"

Выставка детского рисунка «Я так вижу» открылась в Музее истории Махачкалы

Фото:
2115
2 минуты
Выставка рисунков «Я так вижу» учащихся муниципальной специализированной общеобразовательной школы-интерната для слабовидящих детей открылась в Международный день защиты детей в Музее истории города Махачкала. Вернисаж вызвал большой интерес у собравшихся, потому что им самим представилась возможность рисовать. Для этого в центре музея были вывешены белые ватманы, краски, мелки, кисти и полотна предоставил сам музей и любой желающий мог оставить на нем кусочек своего творчества. К столь интересному проекту присоединились не только маленькие зрители, но и взрослые. Каждую работу из экспозиции сотрудники музея заключили в подходящую по цветовой гамме рамку.

Куратор выставки Зарема Дадаева отметила, что работы – просто шедевр. «Работы удивительные, неожиданные и яркие. Несмотря на то, что у детей плохое зрение - 30, 50, 70%, они видят мир так же ярко, как обычные дети. И наша задача была максимально раскрыть их яркость видения», - отметила она.

Зрители могли по достоинству оценить картины детей, среди которых, например, разукрашенный в розовый цвет «Демон». За счет своего цвета, демон у автора вовсе не похож на себя. Интересно и расположение картин на стенах. «Работы маленьких художников на первой их настоящей выставке мы повесили на уровне детских глаз. Потому что детская выставка в первую очередь для детей. А нам, взрослым, придется немного присесть, чтобы лучше разглядеть их», - рассказывает Дадаева.

Всего две недели потребовались организаторам на подготовку к этому мероприятию. В течение этого времени дагестанский художник Мурад Халилов успел провести с ребятами три мастер-класса, целью которых было не обучение рисованию, а раскрытие у ребенка свободы самовыражения и творческого потенциала. На вернисаже представлены работы 20 детей в возрасте до 10 лет. Им не давали задания нарисовать что-то конкретное, они сами выбирали тематику и воплощали свои мысли посредством ярких красок на чистом полотне.

Выставку детского рисунка может посетить любой желающий до 15 июня.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела