"

Выставка «Дербент. Город и крепость» открылась в Музее истории Махачкалы

Фото:
3127
2 минуты
Выставка «Дербент. Город и крепость» открылась сегодня, 16 сентября, в Музее истории города Махачкалы. Организаторами вернисажа выступили администрация Махачкалы, столичное Управление культуры, а также сам музей истории города.

Заместитель директора музея Наида Дибирова отметила, что учреждение проведением этой выставки попыталось внести свою лепту в празднование 2000-летнего юбилея Дербента. «Автором большинства фотоизображений является известный фотограф конца XIX века Дмитрий Ермаков.

Кроме того, в экспозицию выставки вошли карты, планы, гравюры из материалов будущего издания проектной группы во главе с доктором исторических наук, профессором Муртузом Гаджиевым, которые также впервые демонстрируются широкой публике», – подчеркнула Дибирова.

Куратор выставки, директор музея Зарема Дадаева отметила, что экспозиция выставки объединила 35 редчайших фотоизображений крепостных стен, цитадели, ворот, городских улиц, пристани, вокзала конца XIX – начала XX веков, 27 почтовых открыток, уникальную гравюру, которая ранее нигде не была экспонирована, а также портреты горожан.

«Большой интерес представляют стереопары с запечатленными на них объектами, представленными в двух плоских перспективных изображениях, полученных с двух разных точек зрения и предназначенных для создания эффекта объемности», – рассказала она, отметив, что особенно хорошо стереоэффект можно наблюдать на стереопаре с изображением внутреннего убранства дербентской церкви.

Начальник Управления по государственной охране и сохранению объектов культурного наследия министерства культуры РД Багавдин Гаджиев в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» заявил, что выставка является по своей сути уникальной. «Некоторые представленные на выставке открытки я вижу впервые в оригинале. Хотелось бы также отметить тот картографический материал, который здесь богато представлен. Это все – достижение тех проектов, которые реализуются данным музеем, поэтому я желаю этому учреждению больших успехов», – сказал он.
По словам первого заместителя главы администрации Махачкалы Запира Алхасова, Дербент – сокровище, принадлежащее не только Дагестану, но и всему человечеству. «Наверное, символично, что работы, представленные на сегодняшней выставке, поступали в музей на протяжении всего периода его существования из разных уголков мира. Мы должны гордиться тем, что у нас есть такой уникальный город», – добавил Алхасов.

Отметим, что выставка продлится ровно месяц и завершится 16 октября 2015 года.
загрузка карты...

Новости раздела