"

Выставка дагестанского художника Олега Пирбудагова проходит в Махачкале

Фото:
2741
1 минута
В Национальной библиотеке Республики Дагестан имени Расула Гамзатова в Махачкале проходит выставка дагестанского художника Олега Пирбудагова. На выставке представлено около 30 работ художника.

Выставку художник посвятил 100-летию со дня рождения своего отца Магомеда Пирбудагова, который являлся одним из выдающихся государственных деятелей Дагестана и России в XX веке. Сам художник родился в городе Кишиневе, учился в Московском художественном училище, много лет живет в Москве, но родиной своей считает именно Дагестан.

«В детстве к моему отцу в гости приезжала делегация деятелей культуры Дагестана, среди которых были Расул Гамзатов, Муэтдин Джемал, имя которого носит Дагестанское художественное училище. Мама показала известному художнику мои рисунки, он посоветовал отдать меня в художественное училище. Так мои родители и поступили. В Дагестан я приезжаю каждый год. Возвращаясь в Москву, пишу картины на основе впечатлений, полученных на родине», – отметил Пирбудагов.

Картины художника хранятся в Государственной Третьяковской галерее, фондах Дирекции выставок Москвы, Дагестанском музее изобразительных искусств, Краеведческом музее Махачкалы, а также частных коллекциях за рубежом.

Выставка в Нацбиблиотеке РД проходит в рамках III Дагестанской книжной ярмарки «Тарки-Тау – 2014», официальное открытие которой состоится в четверг, 9 октября.

Работа выставки продлится до14 октября.

Новости раздела