"

Второй Международный фестиваль духовых оркестров стартует в Дагестане

Фото:
2565
2 минуты
Второй Международный открытый фестиваль духовых оркестров «Дагестанские фанфары» стартует в республике 8 июля, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры РД.

«Идея проведения II Международного открытого фестиваля духовых оркестров «Дагестанские фанфары» своевременна и содержательна. Фестиваль создает условия для диалога традиционной и европейской культур, вносит существенный вклад в развитие международного сотрудничества, укрепление культурных связей и формирование единого культурного пространства. Считаю, что зрелищность фестивальных мероприятий, содержательность концертных программ и профессионализм исполнителей привлекут внимание к возрождению традиций духовой музыкальной культуры и духовых оркестров, звучание которых придаст городским событиям особую торжественность и праздничность и со временем станет их неотъемлемой частью», - говорит министр культуры Дагестана Зарема Бутаева.

Фестиваль будет проходить на летней площадке Даггосфилармонии, где были проведены ремонтные работы. Официальное открытие площадки состоится 26 июля – в знаменательный для республики праздник – День Конституции Дагестана. Первый концерт, который даст старт фестивалю, состоится 8 июля. Зрителей своим выступлением порадует Государственный духовой оркестр министерства культуры Астраханской области.

В этом году в фестивале примут участие Военно-духового оркестра министерства обороны Республики Азербайджан, Духового оркестра Астраханской городской филармонии, Оркестра духовых инструментов Даггосфилармонии имени Т. Мурадова, Военного оркестра 102 бригады (Республика Дагестан), Оркестра пограничных войск (Республика Дагестан), а также Детско-юношеских ансамблей духовой музыки Республики Дагестан.

В рамках фестиваля пройдут также мастер-классы для дирижёров и руководителей ансамблей, а открытые показательные репетиции, по словам организаторов, расширят кругозор и повысят квалификацию руководителей дагестанских коллективов.

«Данным фестивалем мы преследуем несколько важных целей и хотим добиться изменения отношения к духовым оркестрам в обществе и повышения интереса слушателей к духовому инструментальному искусству, увеличения самодеятельных духовых оркестров и ансамблей в городах и районах Дагестана. Кроме того, мы надеемся возродить традиции открытых выступлений духовых оркестров и включить их в культурную жизнь Дагестана. Благодаря фестивалю мы сможем установить творческие контакты между музыкантами разных стран и регионов России, создать новые условия для обеспечения досуга дагестанской молодёжи, а также проводить ретро-программы, рассчитанные на интересы ветеранов войны и труда», - заявила Бутаева.

Новости раздела