"

Второй этап телевизионного конкурса-фестиваля патриотической песни «С песней к Победе» прошел в Махачкале

Фото:
2462
2 минуты
Второй этап телевизионного конкурса-фестиваля патриотической песни «С песней к Победе», посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел 15 апреля в малом зале Русского драматического театра в Махачкале. Отборочный тур проходил 14 апреля.

Конкурс проводится министерством культуры Республики Дагестан совместно с РГВК «Дагестан». Среди целей фестиваля – увековечение памяти воинов – участников ВОВ, воспитание художественного вкуса и приобщение исполнителей к лучшим образцам отечественной культуры и искусства, установление долговременных контактов между представителями творческих объединений для совместной деятельности и обмена опытом, формирование общественного мнения по поводу актуальных проблем патриотизма и гражданственности, военно-патриотическое воспитание на лучших образцах музыкально-поэтического творчества, пропаганда и популяризация военно-патриотической песни.

По условиям конкурса, повторяющего известные аналоги российских телеканалов, в состязаниях принимают участие 4 команды, у каждой из которых свой наставник.

Открыл конкурсную программу Государственный хор Республики Дагестан, исполнивший композицию на тему Победы в Великой Отечественной войне «Поклонимся». В этот апрельский вечер на сцену выходили команды Заиры Даибовой, Наиры Мирзабековой, Инессы Багатовой и Марата Тимохина. Среди участников – Ризван Омариев, Маржанат Казакаева, Апанди Магомедов, Нурианна Каллаева, Джанибек Рамазанов.

Жюри, в состав которого вошли известные в республике деятели искусств, представители министерств республики – культуры и молодежи, исполнители, артисты – путем голосования определило лучшие номера. Почетным председателем жюри стал председатель фонда «Победа», командир ТОКСа, генерал-майор Омар Муртазалиев.

«Фестиваль проводится во второй раз и посвящен песням военных лет, – отметил организатор – директор ГБУ «Дагестан-концерт» Карен Мкртчян. – Возрастных ограничений нет, все произведения исполняются на русском языке. Это настолько известные песни, что любой зритель в зале может подпевать. В прошлом году наши победители – команда Адиля Уцумуева – поехали в тур по местам боевой славы – Москва – Берлин. Они возложили цветы и венки на Поклонной горе и в Трептов-парке.

Следующий, заключительный этап конкурса-фестиваля патриотической песни состоится 5 мая, в преддверии Великой Победы, и станет еще одним символом памяти дагестанцев о миллионах советских граждан, судьбы которых переписала война.

Новости раздела