"

Встреча с заслуженным деятелем искусств России Ханом Башировым прошла в Театре поэзии Дагестана

Фото:
1261
2 минуты
Встреча с председателем правления Союза музыкантов РД, заслуженным деятелем искусств России Ханом Башировым прошла 2 октября в Театре поэзии в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения.

Заместитель директора Театра поэзии Супьян Омаров отметил, что встреча посвящена человеку, для которого музыка является главным смыслом жизни. «Хан Баширов – человек, чья профессиональная, творческая, общественная и благотворительная деятельность хорошо известна в республике и за ее пределами. Наша сегодняшняя встреча позволит познакомиться с ним поближе, раскроет интересные страницы его биографии», – сказал Омаров.

Хан Баширов начал встречу с исполнения произведений Мурада Кажлаева и Наби Дагирова. Затем рассказал о своем отношении к поэзии, прочитал отрывки из произведений любимых поэтов. Баширов признался, что в русской и мировой поэзии Александру Пушкину отдает наибольшее предпочтение, а в дагестанской восхищается произведениями Расула Гамзатова, с которым он дружил.

«Эрудиция, широкий кругозор, знание литературы должны быть базовыми основами в формировании каждого человека, а для тех, кто посвятил себя культуре, искусству, науке, образованию это особенно важно. Как бы я ни был занят своей профессиональной или общественной деятельностью, место для чтения лучших образцов классической литературы в моем расписании найдется всегда. Любовь к высокому художественному слову я стараюсь прививать и своим ученикам. Я очень рад, что Театр поэзии стал одной из самых ярких, заметных площадок, объединяющих людей духовно богатых, интересных, независимо от их возраста и профессиональной деятельности», – подчеркнул Баширов.

Также музыкант рассказал о своей семье, учебе в школе, музыкальном училище, консерватории, о профессиональном становлении, о первых творческих и профессиональных победах. Кроме того, он представил свою песню о Махачкале на слова Расула Гамзатова, премьера которой состоялась в День празднования юбилея города. В авторском исполнении прозвучала песня о России.

Хан Баширов упомянул и о своем участии в больших художественных фильмах, куда был приглашен российскими и дагестанскими кинорежиссерами. Он снялся в таких фильмах, как «Белое солнце пустыни», «Похождения графа Невзорова», «Сказание о Хочбаре», «Рай под сенью сабель», «Тайна рукописного Корана», «Платон».

Рассказывая о благотворительной деятельности, он поделился, что 1 октября в Международный день музыки, а также и в Международный день пожилых людей, вместе с коллегами посетил Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Ветеран».

«Мы решили объединить два праздника и подарили ветеранам разнообразную концертную программу. Ведь музыка может творить чудеса, исцеляет недуги, наполняет сердце радостью и надеждой. Такие встречи очень дороги для меня. Милосердие должно быть основой основ гуманного цивилизованного общества», – сказал Баширов.

Отметим, что диалог с Ханом Башировым прошел в рамках проекта «Встреча в Театре поэзии».

Новости раздела