"

Встреча с создателями фильма «Коробка» состоялась в Постоянном представительстве Дагестана при Президенте РФ

Фото:
1877
2 минуты
В Постоянном представительстве Республики Дагестан при Президенте РФ  5 июля прошли встреча и вручение наград республики участникам съёмочной группы фильма «Коробка», вышедшего на экраны в 2015 году. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе Постпредства.

Картина снята кинокомпанией «Телесто» при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино. Автор сценария и режиссёр фильма Эдуард Бордуков - бывший профессиональный спортсмен. «Коробка» его дебютная работа в кино. «Мне всегда были интересны люди и проблемы, с которыми они сталкиваются в нашей многонациональной стране. Хотелось сделать современное молодёжное кино, приятное зрителю, но при этом затрагивающее актуальные проблемы и показывающее ситуацию такой, какая она есть», - отмечает режиссёр.

При создании фильма участники съёмочной группы обратились за экспертным мнением к Главе Дагестана Рамазану Абдулатипову, который дал высокую оценку картине, отметив её роль и место в укреплении межнациональных связей.

Постоянный представитель Республики Дагестан при Президенте РФ Изумруд Мугутдинова выразила благодарность создателям фильма за вклад в межкультурный диалог. «Мы хорошо помним времена, когда никто не спрашивал, какой ты национальности. Народы жили в дружбе и согласии, уважали друг друга. За какие-то двадцать с небольшим лет многое было утрачено. Сегодня ситуация заметно меняется. Здесь немаловажную роль играет позиция СМИ, кино, деятелей искусства, которые своими работами вносят серьёзный вклад в укрепление дружбы народов России, её межкультурных и межнациональных связей. Мне делегирована приятная миссия вручить создателям картины почётные награды республики».

Так, указом Главы Республики Дагестан звание «Заслуженный артист Республики Дагестан» было присвоено актерам Кириллу Дёгтярю и Сергею Романовичу. Награды «Заслуженный деятель искусств Республики Дагестан» удостоились режиссёр фильма Эдуард Бордуков и продюсер Елена Гликман.

Фильм показали во многих регионах страны, в том числе и в Дагестане, который, по словам актёра Кирилла Дёгтяря, поразил своим радушием и щедростью: «Когда режиссёр предложил мне эту роль, я согласился не раздумывая. Проблемы, затронутые в фильме, знакомы мне не понаслышке. Я сталкивался с разными проявлениями национализма и знаю, как это может быть опасно. Будучи в Дагестане, я в очередной раз понял простую истину – нет плохой нации. Республика поразила своим гостеприимством, и я с удовольствием поеду туда снова».

По словам создателей киноленты, их картина о дружбе, любви, подростковых проблемах, мечтах, уличном футболе и одной на всех дворовой «коробке». На простом материале раскрывается непростая и актуальная тема конфликтов на национальной почве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела