"

Встреча с поэтессой Аминат Абдурашидовой состоялась в Махачкале

Фото:
1767
1 минута
Встреча с поэтом, писателем, журналистом, общественным деятелем Аминат Абдурашидовой состоялась 12 октября в Театре поэзии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения.

Выступление прошло в рамках проекта «Моя поэтическая тетрадь». Директор Театра поэзии Елена Гарунова призналась, что давно ждала участия Абдурашидовой в проекте.

«Ее подкупающая искренность, чистота, открытость, большое поэтическое дарование, всегда подкупали меня, а ее творческий и профессиональный рост, стойкость и мужество, которые требовала очень непростая эпоха переломных 90-х, от нее, как журналиста, общественного деятеля, – радовали и восхищали», ‒ добавила Гарунова. Также директор театра вручила поэтессе букет роз от врио министра культуры РД Заремы Бутаевой.

Представляя свою поэтическую тетрадь, Аминат Абдурашидова рассказала, что ее самые первые стихотворения были встречены с интересом и вниманием.  «Мне везло на людей, на доброе, внимательное отношение, им я была окружена с детства», ‒ поделилась она.

Воспоминаниями и рассказами о дружбе с Абдурашидовой делились ее друзья и коллеги. Выступающие по просьбе писательницы читали стихи, которые составляли ее поэтическую тетрадь.

Героиня встречи также ответила на вопросы о своих поэтических предпочтениях, литературных кумирах, любимых стихотворениях, которые сформировали ее вкус.

Добавим, что на вечере выступили вдова наставника Аминат Абдурашидовой, профессора Абдуллы Вагидова, Патимат Вагидова; поэт и переводчик Тимур Раджабов, лингвист, поэт, писатель Хизри Юсупов; поэтесса Сайбигат Магомедова, музыкант и певец Камиль Тархов, доктор филологических наук Разият Ахмедова, директор Дагестанского художественного училища имени М. Джемала Мухтар Камбулатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела