"

Встреча с композитором Аидой Джафаровой прошла в Театре поэзии

Фото:
786
1 минута

МАХАЧКАЛА, 24 ноября – РИА «Дагестан». Вечер с участием заслуженного деятеля искусств РД, композитора и педагога Аиды Джафаровой состоялся 23 ноября в Театре поэзии в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в культурном учреждении.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Встречи в Театре поэзии». Джафарова ответила на вопросы автора проекта Аризы Батыровой, рассказала о своей семье, учебе в Дагестанском музыкальном училище и в Московской консерватории, где ее руководителем был выдающийся советский композитор Тихон Николаевич Хренников.

Своими впечатлениями о личности и творчестве композитора поделились ее ученики, друзья и коллеги. Джафарова раскрыла секреты рождения музыки, назвала источники своего вдохновения, упомянула любимых поэтов и композиторов.

Ариза Батырова напомнила участникам встречи, что героиня вечера является лауреатом республиканских премий, в том числе премии имени С. Агабабова. «Аиду Джафарову можно по праву назвать одним из самых известных профессиональных, активно работающих в области академической музыки композиторов Дагестана. Ее авторский стиль отличает самобытность музыкального языка и выразительных средств, жанровое разнообразие от демократичной песни и романса до сложных инструментальных форм симфонической музыки.

Работы нашей гостьи неоднократно представляли современную музыкальную культуру Дагестана на концертах в республиках Северного Кавказа и в Москве. Многие годы ее произведения входят в репертуар государственных коллективов Дагестана», – поделилась она.

На протяжении вечера на сцене Театра поэзии звучала музыка композитора в исполнении заслуженных артисток Дагестана Эллы Прускиной, Индиры Зайдиевой, Светланы Мусаевой и других. Солисты Театра оперы и балета также представили песни, баллады и вокальные миниатюры на стихи дагестанских поэтов. Для гостей встречи свои произведения исполнила и Аида Джафарова

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела