"

Встреча с известными художниками прошла в Махачкале

Фото:
1133
1 минута
МАХАЧКАЛА, 17 марта – РИА «Дагестан». В Национальной библиотекой РД им. Р. Гамзатова накануне прошла встреча заслуженного художника России Хайруллы Курбанова и заслуженного деятеля искусств РД Галины Пшеницыной с ценителями их творчества и общественностью республики.

Во встрече приняли участие члены Союза художников Дагестана, студенты Дагестанского училища им. Джемала и художественно-графического факультета ДГПУ, представители общественности.

Председатель Дагестанского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Курбанали Магомедов сказал, что рад этой встрече с художниками. «Вклад художников в культуру Дагестана и России очень значим. Их творческому союзу много лет. И, несмотря на возраст, они продолжают работать, радуя своим творчеством ценителей живописи. Мы их ценим и любим. Желаю им крепкого здоровья и вдохновения», – сказал Курбанали Магомедов.

Мероприятие проходило в формате «вопрос - ответ». Гости вечера задавали разнообразные вопросы о жизни и творчестве семьи художников, а супруги отмечали на них.

Галина Пшеницына, отвечая на вопрос одного из студентов отметила, что в полотнах их самое главное – это выразительность: «Необходимо передать через внешние черты внутреннее состояние, будь то пейзаж, натюрморт или портрет».

Пшеницына также поделилась своими мыслями с гостями встречи. «Досадно, когда талантливые ученики бросают изобразительное искусство и уходят в другую профессию. Если бы можно было, я отдала их талант тем, кто хочет стать художником, но не имеет такого чувства цвета и художественного видения, как у их, кто не ценит свои способности», – сказала она.

На вопрос, кем бы стал Хайрулла Курбанов если бы не был художником, он ответил, что стал бы музыкантом. Его супруга добавила, что он и по сей день не расстается с гитарой.

Новости раздела