"

Вопросы проведения фестивалей и этноподворий на праздновании юбилея Дербента обсудили в Минкультуры Дагестана

Фото:
1890
1 минута
Совещание по вопросам проведения фестиваля «Традиция», этноподворий «Родники Дагестана», выставки ковров и городка мастеров, которые станут частью культурных мероприятий в рамках юбилея Дербента, состоялось 10 сентября в министерстве культуры Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества МК РД.

В совещании приняли участие начальники управлений культуры, специалисты муниципальных Центров традиционной культуры народов России, работники театров и музеев. Совещание провела замминистра культуры РД – директор Республиканского Дома народного творчества МК РД Марита Мугадова. Обсуждались организационно-технические вопросы: в частности, творческие программы, оформление, костюмы участников, национальная кухня и другие.

Мугадова призвала присутствующих со всей серьезностью и ответственностью подойти к предстоящему празднику: «В первую очередь праздник мы делаем для жителей и гостей республики. Мы должны на высоком уровне представить особенности культуры, наши многовековые традиции и обычаи, национальный колорит. Каждый творческий коллектив должен усилить впечатление художественной программой, внести свой национальный колорит костюмов, музыкальных инструментов и многого другого».

Она также подчеркнула, что министр культуры Дагестана Зарема Бутаева поставила перед творческими коллективами и учреждениями культуры задачу провести работу фестиваля «Традиция» и этноподворий на максимально высоком уровне, так как предстоящий юбилей прежде всего будет работать на позитивный имидж Дагестана и России в целом. И очень многое зависит здесь от работников культуры. Свою лепту в работу этноподворий внесут государственные музеи и их филиалы, национальные театры, деятели культуры и искусства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела