"

Вопрос сохранения культурного многообразия в России обсудили на конференции в Махачкале

Фото:
1944
2 минуты
Конференция на тему «Культурная политика государства в сохранении многообразия культур народов России» прошла сегодня, 18 ноября, в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова в Махачкале. В форуме, организованном министерством культуры Дагестана, Республиканским Домом народного творчества МК РД, приняли участие начальники управлений культуры, искусствоведы, мастера художественных промыслов, которые возрождают утерянные виды народных промыслов и на практике применяют старинные технологии в создании современных изделий народных промыслов.

Открывая конференцию, заместитель министра культуры РД Марита Мугадова отметила, что конференция является частью торжественных мероприятий, посвященных празднованию 2000-летия Дербента, а также проводится в рамках объявленного Года культуры.

«Год культуры призван стать годом истинного просветительства, истинного обращения к нашим культурным корням, вопросам патриотизма, нравственности и морали. Это слова нашего президента страны, которые были сказаны им в Послании Федеральному Собранию в декабре 2013 года. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов очень четко и содержательно сказал о том, что республика придает огромное значении Году культуры, поскольку культура – это память народа, его способность к обустройству своего бытия. Потенциал российской культуры – это наш стратегический ресурс, смысл национальной идеи России в 21 веке. Важно, чтобы 2014 год стал в стране годом начала новой эпохи культуры, поскольку мы в этом нуждаемся, ибо мы, россияне, – наследники великих культурных традиций и талантливых творцов культуры мирового уровня», – сказала Мугадова.

По словам замминистра, Год культуры, объявленный президентом России, позволил поставить в центр внимания учреждения культуры в селах и городах республики, которые осуществляют услуги культуры населению.

«Вопросы развития национальных культур в сохранении народного творчества стали ключевыми в государственной культурной политике. По инициативе Главы республики в Дагестане реализуются приоритетные проекты. Проект «Человеческий капитал» состоит из четырех подпроектов. Один из них называется «Культура и культурная политика Дагестана». В рамках его реализации министерством культуры республики проводится комплекс мероприятий, направленных на сохранение и развитие культурного потенциала народов Дагестана. Удалось реализовать очень много художественно-творческих проектов, таких как международные, межрегиональные фестивали фольклора и традиционной культуры «Горцы», «Цамаури», «Играй душа», «Журавли над Россией», «Маленькие горцы», «Золотые звездочки Кавказа». В районах и городах прошло около 90 художественно-творческих проектов, главной задачей которых стало сохранение народного творчества, художественно-традиционной культуры.

Открываются Центры традиционной культуры народов России в муниципальных образованиях республики, которым уделяется первостепенное значение в этом году.
На сегодняшний день в четырех территориальных округах республики открыты 44 таких центра. В них представлены экспозиции этнокультурного наследия, предметы быта, старинная домашняя утварь, национальные костюмы, музыкальные инструменты, изделия мастеров народных промыслов, работы детского творчества. В течение года Центры традиционной культуры осуществляли работу по сохранению, развитию народного творчества, любительского искусства, культурных этнотрадиций, национальной идентичности народов Дагестана», – подчеркнула она.

Далее руководители Центров традиционной культуры в муниципальных образованиях отчитались о проделанной работе.

Новости раздела