"

Волонтеров привлекут к реставрации объектов культурного наследия

Фото:
914
1 минута
МАХАЧКАЛА, 10 апреля – РИА «Дагестан».  На рассмотрении в Государственной Думе ФС РФ находится законопроект о возможности привлечения добровольцев к проведению отдельных видов работ по сохранению объекта культурного наследия. 

Как сообщил РИА «Дагестан» врио руководителя Агентства по охране культурного наследия региона Заур Кахриманов, соответствующие изменения планируют внести в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ».

По его словам, в соответствии с поправками предлагается дополнить статью 45 новым положением об участии добровольцев в работах по сохранению объектов культурного наследия в порядке, определяемом министерством культуры России.

Кахриманов подчеркнул, что такой порядок позволит эффективно использовать потенциал волонтеров-энтузиастов и грамотно организовать их работу по спасению культурного наследия страны.

Глава ведомства напомнил, что текущий год объявлен в России Годом волонтерства. Он отметил, что Дагестан уже обладает опытом привлечения волонтеров к работам по реставрации объектов культурного наследия. «Это касается, в частности, работ по благоустройству территории, прилегающей к объекту культурного наследия “Преображенский редут 1867 года” в Ботлихском районе, проведенных в прошлом году участниками проекта “Маяки дружбы. Башни Кавказа/Культура Кавказа – 2017”.

Кроме того, на добровольческих началах в регионе функционирует институт общественных инспекторов при Агентстве по охране культурного наследия, которые занимаются мониторингом ситуаций, связанных с ОКН в своих муниципалитетах», – сказал Кахриманов.

Новости раздела