"

«Вместе мы – Россия» - под таким девизом в Выборге прошел грандиозный концерт с участием дагестанцев

Фото: Низамидин Каинбеков
3174
5 минут
В Выборге Ленинградской области на Рыночной площади на ура прошел грандиозный концерт, посвященный Дню России. В нем приняли участие вокальные и хореографические коллективы города и шести республик Кавказа: «Имамат» и «Дружба» (Дагестан), «Чинар» (Азербайджан), «Аястан» (Армения), «Иверия» (Грузия), «Сармат» (Северная Осетия-Алания), «Таргим» (Ингушетия), «Нур» (Карачаево-Черкесия) и «Салам» (Чечня).

Главным инициатором и спонсором мероприятия выступил уроженец Дагестана генеральный директор ЗАО «Гавриловское карьероуправление», депутат Совета депутатов МО «Выборгский район» Сиражудин Магомедов. Оргкомитет возглавил заместитель главы Представительства РД в Северной столице – руководитель по работе в Ленинградской области Магомед Омаракаев. Поддержку и содействие в его организации оказали Представительство РД в Санкт-Петербурге, Дом национальностей Северной столицы, представительства и консульства вышеназванных кавказских республик, их национально-культурные автономии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, администрации города воинской славы Выборга и района. Координатором и режиссером концерта также выступил наш земляк Ашрафуддин Мехдиев.

«В начале у руководства администрации Выборга были некоторые сомнения насчет широкого проведения праздника. Говорили, а надо ли в тихом северном городке, чтобы «бушевали южные кавказские страсти», которые могут у части горожан вызвать неадекватную реакцию. Ведь что греха таить, в последнее время так негативно в СМИ распропагандировали Дагестан, Чечню и другие кавказские республики, что одного их упоминания уже люди стали опасаться. Но мы сообща преодолели все разногласия и решили в полной красе показать национальную культуру ряда народов, населяющих Россию. Но на всякий случай во избежание непредвиденных эксцессов полиция выставила наряд», - отметил М. Омаракаев.

Однако опасения были напрасны, ни одного хулиганского проступка на большой Рыночной площади города в тот день не было зафиксировано, сообщил полицейский. Все прошло так замечательно, что даже накрапавший дождь не смог разогнать завороженных чудесными песнями и танцами людей.

«Мы давно, еще с советской поры, с мужем Владимиром не получали такого эстетического наслаждения, как сегодня, от выступления молодых певцов и танцоров. Понравилась сама организация мероприятия. Все было очень патриотично и душевно, - сказала пожилая выборжанка Таисия Ильинична Сабурина. – Мы, россияне, должны жить в мире и согласии. Нам надоели все эти бандитские распри террористов на Кавказе, от которых страдают люди. Они ни к чему хорошему не приведут. Сила России - в сплоченности и единстве. Нам надо держаться друг за друга, как в те годы лихолетья…».

В официальной части с поздравлениями и добрыми пожеланиями со сцены выступили вице-губернатор Ленинградской области Георгий Богачев и глава администрации МО «Выборгский район» Александр Лысов. Было зачитано приветствие от председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина по случаю праздника Дня России.

«Проживая на Выборгской земле более 30 лет, я могу сказать, что эта добрая земля для тех, кто ведет себя и трудится, как законопослушный гражданин РФ, - подчеркнул Сиражудин Магомедов. - Она сегодня распахнула свои объятия для национально-культурных автономий Северного Кавказа и Закавказья. Вместе мы – дружная семья, вместе мы – Россия. Это не пустые слова, для нас она стала вторым домом. Убежден, что доброта, знания, искусство и культура нас, россиян, еще более сблизят. Выражаю сердечную благодарность администрации области и города, всем коллективам, которые подготовились к многонациональному концерту».

Ашрафуддин Мехдиев огласил приветствие от руководства Дома национальностей Санкт-Петербурга.

«В России проживает более 200 национальностей и народностей. Именно многообразие культур и традиций позволило ей стать самобытной державой. Дружба и взаимопонимание помогли нам в годы Великой Отечественной войны защитить независимость и целостность страны. Давайте и теперь вместе со всеми народами сохраним единство и величие России», - призвал глава Представительства РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов и предложил сделать праздник единства в Выборге ежегодным.

О необходимости укрепления дружбы и взаимопонимания между людьми, гармоничного развития России также говорили с трибуны заслуженный деятель культуры Республики Грузия, художественный руководитель народного вокально-хореографического ансамбля «Иверия» Давид Русия, сопредседатель Совета Осетинской молодежи в Северной столице Давид Гацалов, Полномочный представитель Республики Ингушетия в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Юнус Хаутиев, исполнительный директор Азербайджанской НКА в городе на Неве Марият Аскерова, заместитель председателя НКА «Армения» Ольга Мегрян, консультант руководителя Представительства главы ЧР в СЗФО Иса Умархаджиев, председатель исполкома НКА карачаевцев «Эльбрусоид на Неве» Ахмат Каппаков и другие.

После каждого их выступления с музыкальным приветом на сцене выступали солисты национальных коллективов. Программу открыл самодеятельный хореографический коллектив методического центра народного творчества и досуга города Выборга «Встреча», который вдохновенно исполнил танец «Калинка». Великолепную концертную эстафету далее продолжили народный вокально-хореографический ансамбль «Иверия», ансамбль осетинского танца «Сармат», ансамбль танца «Монрепо», ВХА азербайджанского народного танца «Чинар», санкт-петербургские дагестанские ансамбли национальной культуры Кавказа «Дружба», «Кавказ» и «Имамат», самодеятельный танцевально-спортивный коллектив «Ариель», коллектив современного танца «Вдохновение», Санкт-Петербургский кавказский хореографический ансамбль «Салам», Карачаево-Черкесский ансамбль «Нур» и другие.

Громкими аплодисментами встретили зрители прекрасное исполнение солистами Центра детского эстрадного искусства «Эльфы» С.Беловой и Н.Орловой песен о России, о Родине и о родных просторах, ансамблем «Вечеринка» казачьей песни «Как у нашего соседа», Анной Асирян об Армении, Елизаветой Торшхоевой об Ингушетии, Анной Кирсановой о ромашковом поле, ретрогруппы «Рандеву» о милом уголке России и ряда других песен.

В заключение мероприятия заворожило всех мастерское выступление на канате Расула Абакарова, внука народного артиста СССР Рабадана Абакарова, представителя знаменитой династии канатоходцев из дагестанского селения Цовкра. Кругом на площади царила атмосфера дружелюбия, радости и взаимопонимания. Люди после праздника не спешили расходиться, общались между собой, фотографировались на память.

«На мой взгляд, праздник в День России удался на славу. Спасибо всем его организаторам и участникам. Такую радость и приятные ощущения от соприкосновения с прекрасным искусством я получила, что вам словами просто не передать», - отметила горожанка Валентина Григорьева.

Ольга Магомедова к сказанному подругой добавила: «В ходе мероприятий в прошлом году на Дне Дагестана в Выборгском замке и сегодня на Рыночной площади мы познакомились с прекрасной культурой народов Кавказа, общались с людьми, лучше узнали друг друга. Это очень сплачивает и сближает народ. Побольше бы таких красивых праздников…».

Новости раздела