"

Виолончелист Глеб Степанов выступил в Махачкале

Фото:
4154
1 минута
Лауреат международных конкурсов Глеб Степанов 17 февраля дал концерт виолончельной музыки в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Это его третья встреча с дагестанскими слушателями. Виолончелист уже выступал на сцене Кумыкского театра в дуэтах с Фатимой Мердановой, заслуженной артисткой России Зарифой Абдуллаевой, Андреа Мерло, а нынешний концерт прошел в ансамбле с лауреатом международных конкурсов, заслуженной артисткой Дагестана Дианой Увайсовой.

Глеб Степанов поделился, что в этом тандеме ему было очень комфортно работать. Несмотря на малое количество времени совместных репетиций, музыканты легко сыгрались и почувствовали друг друга. В программу концерта были включены две сонаты для виолончели с оркестром Шопена и Прокофьева, а также две фортепианные пьесы Чайковского - «Ноктюрн» и «Грустная песня» в переложении для виолончели.

Глеб Степанов привез в Махачкалу уникальный инструмент из Государственной Коллекции - виолончель, сделанную в 1776 году в Италии мастером Марко Новелло. Один этот факт уже свидетельствует о высоком исполнительском уровне этого музыканта, поскольку такая честь может быть доверена только по рекомендациям авторитетных музыкантов.

Кроме того, Глеб Степанов является учеником знаменитой виолончелистки Натальи Гутман, педагогом которой был Мстислав Ростропович. Прославленную школу этих, без преувеличения, величайших музыкантов последнего столетия Глеб Степанов продемонстрировал на прошедшем махачкалинском концерте.

Новости раздела