"

VII Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» прошла в Дагестане

Фото:
1552
5 минут

МАХАЧКАЛА, 4 ноября – РИА «Дагестан». В Дагестане состоялось официальное открытие Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств», сообщили информагентству в пресс-службе Минкультуры республики.

Она началась в 17:00 в Театре Поэзии Дагестана и продолжалась допоздна.

В официальной церемонии открытия акции приняла участие министр культуры Дагестана Зарема Бутаева. Глава регионального ведомства поздравила всех присутствующих со стартом ежегодной Всероссийской акции и отметила, что «Ночь искусств» всегда связана с Днем народного единства, и эта тема также пронизывает мероприятия акции, объединяя всех граждан большой многонациональной страны.

«За годы своего существования (с 2013 года) акция приобрела необыкновенную популярность по всей стране и, что радует, мы можем констатировать этот рост внимания и у нас в республике. Гостями “Ночи искусств” становятся люди самых разных возрастов и увлечений, большая их часть – молодежь и дети! Такая востребованность акции вдохновляет. Здесь всегда царит добрая и невероятно теплая атмосфера, к которой располагает сам формат этого события. Вечернее посещение учреждений культуры не просто раздвигает привычные рамки деятельности – оно расширяет границы нашего восприятия искусства, побуждает к большему креативу в подаче программ, добавляет элемент импровизации и интерактивного общения, благоволит более глубокому погружению в мир искусства», – сказала министр культуры РД Зарема Бутаева.

В этот день в Театре Поэзии состоялся вечер фортепианной музыки в исполнении Заслуженной артистки РД Дианы Увайсовой. После чего гостям театра была представлена творческая мастерская студентов художественно-графического факультета ДГПУ. В фойе учреждения развернулась выставка художника Магомеда Кажлаева. Продолжился вечер в стенах Театра поэзии встречей с палеонтологом-любителем Омаром Хаписовым и поэтической встречей памяти народного поэта Расула Гамзатова. В завершение культурной программы театра состоялся кинопоказ: просмотр экранизации «Маленькие трагедии» А.Пушкина.

«Ночь искусств», стартовавшая в Театре Поэзии, продолжилась и в других учреждениях культуры. В Музее изобразительных искусств посетителям была представлена выставка «Русская акварель 19 века» из фондов Тульского музея изобразительных искусств, а также состоялась специализированная экскурсия по выставке из цикла «Спешите видеть», посвященная экспонатам, которые поступили в 1920-е гг из собрания Государственного Эрмитажа. Мероприятие посетила также Заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, которая отметила важность приобщения молодежи к искусству посредством произведений культуры.

«Нам необходимо прилагать все усилия, чтобы постараться сделать подобные мероприятия для молодежи значимыми, ведь посредством приобщения к самым лучшим произведениям искусства, которые представлены сегодня здесь, в Музее, восстанавливается связь поколений. Мы не должны забывать о самом главном – духовном и нравственном воспитании нашей молодежи», – сказала Уммупазиль Омарова.

Гости Музея в эту праздничную ночь ознакомились также с лекцией «Пушкинская тема в русской акварели».

Концерт «Русский романс 19 века» встретился с дагестанскими поэтами и писателями, после чего на вечере были представлены в исполнении солистов Даггосфилармонии популярные романсы Булахова, Варламова, Гурилева, Чайковского. В продолжении Всероссийской акции в Музее изобразительных искусств были проведены мастер-классы – обучение посетителей технике эстампа с использованием специальных трафаретов и концерт артистов-вокалистов Аварского театра.

Посетители Национального Музея могли ознакомиться с историей вхождения Дагестана в состав Российской империи посредством выставки «Россия – мы. Мы – россияне». Также в стенах Национального музея прошел показ народных традиционных костюмов жительниц Акушинского района и выступление ансамбля «Акуша», концерт народного артиста РД, солиста Даггосфилармонии Гаруна Юсупова и Карины Давыдовой, выступления ансамбля «Зубари», солистов Даггосфилармонии, а также учащихся музыкальных ВУЗов города Махачкалы. В эту ночь была доступна выставка «Нить времен» и проведены мастер-классы по изготовлению Сулевкентской и Балхарской керамики во дворе Нацмузея РД. А яркой кульминацией вечера стало лазерное шоу, подарившее незабываемые впечатления посетителям.

В Музее-заповеднике – этнографическом комплексе «Дагестанский аул» посетителей встречали с шести вечера до двенадцати ночи. Здесь прошли интересные встречи, показы документальных и художественных фильмов, мастер-классы, гости вечера послушали концерт национальной музыки в исполнении артистов Оркестра народных инструментов, а также поучаствовали в мастер-классах. Кроме того, в рамках акции состоялось Фольклорно-хореографическое представление студентов факультета культуры ДГУ с актерами национальных театров, а также выступление студентов ГБПОУ РД «Дагестанский колледж культуры и искусств им. Б. Мурадовой», после чего посетители встретились с пианистом, актером, заслуженным деятелем искусств России, народным артистом Дагестана Ханом Башировым.

Были открыты двери и Выставочного зала Союза художников РД, где посетителям была представлена выставка Ислама Шовкринского «Керамическая скульптура».

Музыкально-драматический театр им.Э.Капиева провел в рамках акции «Ночь искусств» день открытых дверей с возможностью организации для посетителей фотосессии с персонажами, также в этот день зрителю была представлена музыкальная комедия «Казикумухская серенада».

Дербентский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник в этом году представил посетителям экспонаты, рассказывающие о восстании в лагере смерти Собибор (выставка «Собибор. Возвращение героя»). Также была открыта для гостей персональная выставка заслуженного деятеля искусств Дагестана, художника Гамзата Гусейнова и выставка женских и мужских головных уборов Дагестана.

Не остался в стороне и Музей истории мировых культур и религий, который провел акцию 2 ноября. С 16:00 и до позднего вечера сотрудники музея встречали всех желающих. Для посетителей были проведены тематические и интерактивные мероприятия, посвященные российской истории, культуре и искусству.

Напомним, что «Ночь искусств» – ежегодная культурно-образовательная акция, которая является продолжением таких акций, как «Ночь в музее», «Театральная ночь», «Библионочь», «Ночь музыки». «Ночь искусств» завершает годовую серию «культурных ночей» и проводится ближе к концу года – в ноябре. Основная цель акции – предоставить гражданам возможность бесплатно побывать в музеях, театрах, библиотеках и познакомиться с культурным пространством нашей страны.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела