"

Видеофильмы об обрядовой культуре народов Дагестана стали лауреатами Всероссийского конкурса «От чистого истока»

Фото:
1768
2 минуты
Видеофильмы Республиканского Дома народного творчества министерства культуры Дагестана об обрядовой культуре народов республики стали лауреатами Всероссийского фестиваля видеофильмов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии «От чистого истока», сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

Заключительный этап фестиваля проходил на базе Государственного Российского Дома народного творчества в Москве и культурно-образовательном центре «Этномир» (Калужская область) с 24 по 27 сентября.

Республика Дагестан представила на конкурс три фильма о самобытных обрядах и традициях народов Дагестана, которые были отмечены дипломами. Видеофильм «Урхобай» стал лауреатом II степени в номинации «Лучшая операторская работа». Фильм раскрывает суть зимнего обрядового праздника, который ежегодно отмечают жители села Талух Чародинского района. Главные участники обрядового действа – молодое поколение мужской половины села. Обряд сопровождается играми, праздничными угощениями и, конечно, песнями, ведь Талух – село певцов.

Видеофильм «Выход новобрачной за водой» был удостоен диплома III степени в номинации «Лучшая звукорежиссерская работа». Фильм представляет один из важнейших послесвадебных обрядов в селе Сиух Хунзахского района. С утра к дому новобрачной собираются молодые девушки с кувшинами, чтобы проводить ее к роднику. У родника разворачивается основное обрядовое действо с песнями, танцами, шутками и розыгрышами.

Еще один видеофильм «Обряд жатвы» был награжден специальным дипломом за сохранение народных традиций. Обряд был снят в селе Джангамахи Левашинского района и представляет процесс уборки урожая в поле: от жатвы до молотьбы зерна. Главный посыл, который несут в себе все три фильма, – сохранение уникальной обрядовой культуры народов Дагестана и духовно-нравственное, патриотическое воспитание подрастающего поколения.

На Всероссийский фестиваль «От чистого истока» было представлено более 200 работ любительских и профессиональных видеостудий из 41 региона Российской Федерации. В жюри работали специалисты в области традиционной народной культуры, тележурналисты, режиссеры, операторы, актеры. Лучшие фильмы по итогам фестиваля будут демонстрироваться на юбилейных мероприятиях, посвященных 100-летию Государственного Российского Дома народного творчества.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела