"

Ветераны ансамбля «Лезгинка» провели памятную встречу в рамках 60-летнего юбилея коллектива

Фото:
1621
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 апреля – РИА «Дагестан». Встреча с ветеранами ансамбля «Лезгинка» состоялась в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова в Махачкале. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства культуры республики, мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2018» и было посвящено 60-летию коллектива.

На встречу с гостями культурного вечера пришли ведущие солисты знаменитого ансамбля, танцевавшие в «Лезгинке» в 60-е года прошлого века – Гаджи Гаджиев, Омари Омаров, Гульнара Джанбатырова и Галина Курбанова. Гости рассказали о своем творческом периоде жизни в ансамбле, поделились воспоминаниями о репетициях и гастрольных турах по Советскому Союзу и зарубежным странам, и, конечно же, о той роли, которую в жизни каждого из них сыграл руководитель и основатель «Лезгинки» Танхо Израилов.

«Таких людей как Танхо Израилов я, наверное, больше не встречал в жизни. – Блестящий профессионал он брал пацанов с улицы и за какие-то пару месяцев лепил из них таких мастеров, что диву можно было даться. Яркий тому пример я, который до прихода в “Лезгинку” был можно сказать мешком. А через несколько месяцев я уже выезжал с ансамблем на гастроли и выдавал такое, что сам себе поверить не мог. Танхо Селимович помимо того, что был великолепным учителем, был для всех нас еще отцом. Благодаря ему мы научились всему тому, что сегодня можем передавать остальным поколениям своих земляков, обучая детей танцам родной земли», – сказал Гаджи Гаджиев.

Другой артист, Омар Омаров, также поделился своими воспоминаниями о выступлениях в составе государственного ансамбля.

«Я перешел в “Лезгинку” с ансамбля “Дагестан” совсем молодой был, но, как и многие, я сразу понял, с какого рода человеком нам посчастливилось работать. Это было невероятно. За каких-то два года работы в республике он сделал так, что наш ансамбль вошел в пятерку лучших коллективов страны. Он готовил великолепные хореографические программы, на основе дагестанского фольклора и танцы народов Дагестана стали известны повсеместно. Уму непостижимо, но это было именно так. Вчера еще никому неизвестные ребята и девчонки благодаря его наставлениям и труду стали народными кумирами, нам рукоплескали стоя. По сей день, несмотря на возраст, тот азарт, та любовь к танцу, которые зародил в нас Танхо Селимович, живут в нас, и мы благодарны судьбе, что нам посчастливилось жить в то время, когда начиналась славная история коллектива, который сегодня в хорошем смысле гремит на весь мир», – рассказал гость мероприятия.

В продолжение встречи участники встречи в зале задавали вопросы к ветеранами ансамбля. Ярким завершением мероприятия стал танцевальный номер, показанный учениками Галины Георгиевны Курбановой – студентами Дагестанского аграрного университета – участниками ансамбля «Молодость».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела