"

Вечер, посвященный 140-летию поэта Махмуда из Кахабросо, прошел в Махачкале

Фото:
5457
4 минуты
Юбилейный вечер, посвященный 140-летию аварского поэта Махмуда из Кахабросо, прошел сегодня, 5 декабря, в большом зале Русского театра в Махачкале. Организатором мероприятия выступило министерство культуры Республики Дагестан.

Выдающийся аварский поэт Махмуд родился в 1873 году. Родина поэта – аул Кахабросо Унцукульского района Республики Дагестан. Отец Махмуда Анасил-Магома Тайгибов был угольщиком. По его настоянию Махмуд более 15 лет изучал в мечетской школе основные мусульманские науки. Махмуд, как ученый-муалим долгое время ездил по аулам Дагестана и работал духовным настоятелем в мечетях, был муалимом в Бетли, Ирганае, в Батлаиче, где встретился и подружился с выдающимся поэтом того времени Тажудином (Чанка). Поэтический дар Махмуда обнаружился рано, он еще юношей начал слагать стихи и наряду с религиозными науками интересовался и изучал аварскую народную поэзию.

Заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров во время своего выступления отметил, что Махмуд из Кахабросо внес неоценимый вклад в развитие дагестанской литературы.

«Его имя стало легендой, а творчество – сокровищницей дагестанского национального искусства. Непревзойденный лирик, ученый арабист – он был всесторонне образованным человеком, владеющим несколькими языками. Выдающийся талант Махмуда подарил нам поэзию самой высокой пробы, его наследие занимает особое место в истории дагестанской науки и культуры. Его сравнивали с Пушкиным, специалисты-филологи утверждают, что все известные аварские поэты начинали свое творчество именно с изучения стиля и основ стихосложения Махмуда. Возвышенный образ поэта появляется в творчестве Расула Гамзатова. Сегодня в стенах этого зала мы отдаем почтение человеку, который приносил людям радость. Он внес неоценимый вклад в развитие дагестанской литературы, подарил нам творения, которые стали гордостью дагестанского народа», – рассказал он.

Директор Аварского театра Магомедрасул Магомедрасулов отметил, что о многих произведениях Махмуда люди узнали довольно-таки поздно, потому что был период, когда творчество Махмуда было долгое время под запретом.

«Практически все произведения поэта передавались многими поколениями из уст в уста. В связи с тем, что выявилось очень много интересных фактов из жизни поэта, у нас возникла идея отпраздновать 140-летний юбилей Махмуда на республиканском уровне. Много материала собрал фонд имени Махмуда из Кахабросо. Например, аварский поэт воевал на Карпатах, в Первой мировой войне, был награжден Георгиевским крестом. Сегодня мы привлекли практически все театры республики, филармонию, ансамбли «Молодость Дагестана», «Лезгинка». Это мой первый проект, моя проба, можно так сказать. Думаю, зрителям понравится», – сказал он.

Председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов назвал Махмуда одним из самых гениальных поэтов Дагестана – ведь недаром его называли любимцем гор, поэтом и гением, кавказским Блоком, аварским Петраркой, великим новатором.

«Имя Махмуда знакомо каждому из нас с детства. Оно полно света и музыки, божьего дара и жестокой судьбы, величия и небесной тайны. Вот уже более века солнце поэзии Махмуда согревает многозвучный, многоцветный Дагестан и его народы. Солнце Махмуда не имеет национальности, он поэт всех эпох, поколений и народов Дагестана. Здесь вспоминаются слова профессора Жиркова, сказанные почти сто лет назад: “Мы стоим перед литературным явлением огромной важности, явлением, совершенно неизвестным научным кругам и европейскому обществу. Роль Махмуда из Кахабросо в литературе – роль новатора”. Восхищает настойчивость профессора Жиркова: он пробирался через дебри почти непереводимых на другой язык стихов, понял суть, значение и назначение творчества Махмуда. Гамзат Цадаса однажды сказал: “Никто не пел других песен, если он услышал однажды Махмуда”. Махмуд является одним из немногих поэтов, который на протяжении 25 лет посвящал стихи о любви одной женщине. Один из тех редких поэтов, который в своих любовных стихах дает ответы на все вопросы жизни», – отметил выступающий.

Поэт погиб на сорок седьмом году жизни от пули, прервавшей его песню.  Его произведения сохранились в сердце каждого горца. Его отец, живший заботами о земле, о хлебе насущном, не знал, что на небосклоне дагестанской поэзии появилась звезда, свет которой никогда не померкнет. Похоронен поэт в Кахабросо. Махмуд воспевал чистую любовь, свободную от предрассудков, возвышал человеческое достоинство горянки. Стихи Махмуда и поныне окружены во многих аулах не только Дагестана любовью и признательностью читателей. Многие строки его стали поговорками, пословицами, народными песнями.

Творчество Махмуда оказало огромное влияние на развитие дагестанской поэзии. Слава о поэте гремела во всей Аварии, люди собирались толпами, когда представлялся случай послушать Махмуда. Песни его быстро расходились в народе, их заучивали наизусть, они вошли в репертуар народных певцов.

О Махмуде из Кахабросо сказано и написано немало, имя его стало легендой. В дагестанском литературоведении сформировалась самостоятельная область – махмудоведение, занимающаяся сбором, систематизацией, изданием его творческого наследия, осмыслением и исследованием, выявлением художественной специфики и поэтического мастерства Махмуда, его роли в формировании и развитии национальной культуры, его места в эстетическом сознании и духовной жизни народа.

Новости раздела