"

Вечер поэзии с призерами конкурса «Живая классика» прошел в детском лагере «Солнечный берег»

Фото:
904
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 13 июля – РИА «Дагестан». Поэтический вечер с победителями регионального этапа и суперфинала Всероссийского конкурса «Живая классика – 2018» прошел вчера в детском оздоровительном лагере «Солнечный берег», сообщили информагентству в пресс-службе министерства образования и науки РД.

Гостями мероприятия стали участники объединения «Поэтическая пятерка» и уже известные на весь Дагестан Фатима Микаилова, Рамазан Билалмагомедов и Агай Магомедов. Они рассказали воспитанникам о своих секретах успеха, участии в конкурсе, а также прочитали отрывки любимых проз.

Финалист регионального этапа конкурса Агай Магомедов разыграл отрывок из романа Марка Твена «Приключения Гекельберри Финна». Второй победитель республиканского этапа Рамазан Билалмагомедов прочел эпистолярный монолог «От внука – деду».

Победительница Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» Фатима Микаилова рассказала о том, как участие в конкурсе изменило всю ее жизнь. «Еще в шестом классе я принимала участие в данном конкурсе, однако не прошла в финал. Но я поняла свои ошибки и сделала выводы, которые помогли мне выйти в суперфинал. Сам конкурс очень интересен и дает действительно большие возможности. Например, если вы любите просто путешествовать, то у вас появится возможность увидеть новые места. Самое потрясающее, что конкурс действительно меняет ваше мировоззрение, благодаря эмоциям и новым возможностям», – сказала она.

Участники объединения «Поэтическая пятерка» продекламировали воспитанникам лагеря стихи собственного сочинения.

Мероприятие завершилось литературной викториной, победители которой получили книги известных авторов.

Отметим, что мероприятие проводилось по поручению заместителя председателя Правительства РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой, с целью распространения опыта победителей конкурса «Живая классика», популяризации чтения среди молодежи и привлечения школьников к участию в литературных состязаниях юных чтецов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела