"

Вечер памяти заслуженного деятеля искусств РФ Рамазана Гаджиева пройдет в Махачкале

Фото:
2355
2 минуты
Вечер памяти дирижера, заслуженного деятеля искусств РФ, лауреата Государственной премии РД, профессора Рамазана Гаджиева состоится 19 июня в Махачкале, в большом зале Русского драмтеатра, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

«Рамазан Гаджиев был профессионалом высокого класса. Его творчество и исполнительская деятельность неоднократно отмечались государственными наградами и почетными грамотами России и Дагестана», – отметил источник.

Рамазан Гаджиев в разное время работал в муниципальных и государственных учебных учреждениях – в Махачкалинском музыкальном училище, вузах республики, детской музыкальной школе №1 города Махачкалы. Преподавал музыкальные дисциплины в Дагестанском государственном педагогическом университете. Но главной творческой лабораторией дирижера был хор Гостелерадио «Дагестан», который он возглавил в 1981 году и которым руководил 26 лет. Именно с этим коллективом в 1984 году впервые были успешно осуществлены фондовые стереозаписи для телерадиофонда Дагестана и России произведений дагестанских композиторов и народной музыки. Для хора он обработал большое количество дагестанских народных песен.

Рамазан Магомедович ставил перед своим коллективом большие задачи и решал их профессионально и с большим музыкальным чутьем. Впервые в республике зазвучали произведения мировой хоровой классики: «Stabat Mater» Дж. Перголези, месса В.А. Моцарта, Концерты для хора Д. Бортнянского, М. Березовского, хоровые произведения П. Чеснокова, С. Танеева, П. Чайковского.

С 2004 года Рамазан Гаджиев был главным дирижером Дагестанского государственного театра оперы и балета, а в 2006-2007 годы – художественным руководителем. В 1996 году за постановку первой дагестанской оперы «Хочбар» Г. Гасанова Рамазану Гаджиеву присвоено звание лауреата Государственной премии РД. В 2003 году он принимал непосредственное участие как дирижер-постановщик в сценическом воплощении первой классической оперы на дагестанской сцене «Алеко» С. Рахманинова и первой детской оперы В. Гокиели «Красная Шапочка» в 2004 году.

В планах были крупные проекты: шедевры западно-европейской классики – оперы «Риголетто» и «Травиата» и русской «Евгений Онегин». Но этим планам не суждено было осуществиться. 25 декабря 2007 года жизнь Рамазана Гаджиева оборвалась в тот момент, когда он под овации зала вышел на поклон публике в завершение большого отчетного концерта Государственного хора РД.

Рамазан Гаджиев внес неоценимый вклад в развитие дагестанского профессионального искусства, чем снискал большое уважение в республике и в музыкальном сообществе.

Новости раздела