"

Вечер памяти ученого Амирхана Исаева и презентация его книги «Даргинская поэзия XVIII–ХХ вв.» прошел в Махачкале

Фото:
3852
2 минуты
Вечер памяти старшего научного сотрудника отдела востоковедения Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Амирхана Исаева и презентация его книги «Даргинская поэзия XVIII–ХХ вв.» прошел в конференц-зале Национальной библиотеки РД им. Расула Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в библиотеке.

Амирхан Исаев родился и вырос в селении Нижнее Махарги Сергокалинского района Дагестанской АССР. В 1954 году окончил Сергокалинское педучилище, служил в рядах Советской Армии. В 1962 году окончил исторический факультет Даггосуниверситета, учился в аспирантуре. С 1966 года более 45 лет беспрерывно работал в Институте истории, языка и литературы Дагестанского филиала АН СССР (ныне Институт истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН). Являлся ветераном труда и ветераном Великой Отечественной войны, был награжден многими орденами и медалями.

Амирхан Амирханович был знатоком памятников письменной культуры на языках народов Дагестана, историком образования и науки, крупнейшим специалистом по истории и культуре народов Дагестана XVIII–ХХ веков, замечательным источниковедом и автором ценных научно-литературных работ. «Даргинская поэзия XVIII–ХХ вв.» – результат его многолетней кропотливой работы со старописьменными памятниками, созданными с использованием «аджамской» системы письма в дореволюционную эпоху. Рукописи в книге напечатаны без изменений. Амирхан Исаев и его коллеги-востоковеды доказали, что у народов Страны гор в дореволюционные времена существовала богатая литературная традиция с использованием системы письма «аджама».

Вечер-презентацию книги «Даргинская поэзия XVIII–ХХ вв.» открыл и вел народный поэт Дагестана Магомед Гамидов. Своими воспоминаниями об известном дагестанском ученом поделились главный научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, доктор исторических наук Амри Шихсаидов, профессор истории ИИАЭ ДНЦ РАН Эльмира Далгат, старший научный сотрудник ИИАЭ ДНЦ РАН Гасан Оразаев, народный писатель РД Магомед-Расул Расулов, народная поэтесса РД Аминат Абдулманапова, директор Дагестанского книжного издательства Марина Омарова.

Добрые слова об Амирхане Исаеве сказали Зумруд Сулейманова, Асхаб-Али Магомедов и другие представители даргинской интеллигенции. Они рассказали о жизни и научной деятельности ученого и отметили, что книга «Даргинская поэзия XVIII–XX вв.» – серьезный труд, посвященный всестороннему систематизированному анализу даргинских арабографических рукописей, которые были созданы еще в дореволюционную эпоху. Из уст выступающих прозвучала идея о том, что было бы хорошо подготовить и издать книгу на двух языках – даргинском и русском.

Культурная часть презентации включала в себя выступления фольклорного ансамбля «Махарги», заслуженных артисток Дагестана Муминат Мирзаевой и Пирдаус Камаловой, заслуженного артиста РФ Саида Алибекова и других артистов Даргинского театра им. Омарлы Батырая.

В завершение вдова Амирхана Исаева Аминат Алиева и глава администрации Сергокалинского района Магомед Магомедов поблагодарили собравшихся и организаторов мероприятия за память и добрые слова о большом ученом, посвятившем свою жизнь изучению и сохранению для потомков драгоценных памятников письменной культуры дагестанских народов.

Новости раздела