"

Вечер памяти основоположника хореографического искусства в Дагестане Казима Манапова проведут в Махачкале

Фото:
1527
1 минута
МАХАЧКАЛА, 11 апреля – РИА «Дагестан». Еженедельный прием граждан по личным вопросам провела вчера врио министра культуры республики Зарема Бутаева, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

Всего руководитель ведомства рассмотрела 10 обращений. Они касались вопросов трудоустройства, оказания содействия в реализации проектов в сфере культуры.
Руководители известных хореографических ансамблей республики в лице Майрам Казимовой («Дети Кавказа»), Шалуми Матаева («Счастливое детство»), Али Магомедалиева («Ватан»), а также заслуженного работника культуры, хореографа Светланы Аванесовой и заслуженного артиста РД Марата Тимохина пришли с просьбой провести вечера памяти педагога, основоположника хореографического искусства в Дагестане Казима Манапова. Руководитель ведомства поддержала инициативу и дала соответствующие поручения. В ходе встречи гости обсудили предварительный сценарий вечера, определили месяц проведения мероприятия.

Начальник отдела культуры Табасаранского района Магомед Османов рассказал о Доме культуры в родном районе, который сильно пострадал после пожара и требует ремонта. Османов сообщил, что силами работников учреждения уже проведен ремонт, установлена крыша, стены, но остались внутренние работы. Глава ведомства предложила подать заявку на участие в конкурсе в рамках Госпрограммы «Развитие культуры и туризма» на 2013 – 2020 годы, которая предусматривает строительство и ремонт центров культуры.

Поэтесса Бикеханум Алибекова обратилась с просьбой помочь с постановкой и изданием авторской пьесы для детей «Сад цветов». Алибекова рассказала, что ее пьесы неоднократно представляли в Лезгинском театре и даже в других странах. Руководитель министерства посоветовала поэтессе подать заявку на гранты Главы РД на осуществление издательских проектов. При этом Бутаева заверила, что ведомство даст рекомендации директорам театров о постановке данной пьесы.

Новости раздела