"

Вечер памяти легенды дагестанской поэзии Фазу Алиевой прошел в Москве

Фото:
2572
3 минуты
Вечер памяти легенды дагестанской поэзии Фазу Алиевой состоялся 28 апреля в московском театре «Центр драматургии и режиссуры» в уютной камерной обстановке, сообщили РИА «Дагестан» в постоянном представительстве республики при Президенте РФ.

Мероприятие было организовано при поддержке Правительства Москвы и непосредственном участии Постоянного представительства Республики Дагестан при Президенте РФ. Вспомнить поэтессу пришли общественные деятели, поэты и писатели, представители интеллигенции, студенты и просто неравнодушные к красивым стихам. На вечере присутствовал и сын поэтессы Магомед Магомедов, специально приехавший из Махачкалы. Он высказал слова благодарности всем, кто помнит и любит Фазу Алиеву: «Спасибо за оказанное уважение к нашей дорогой матери и её творчеству. Она была не только нашей, но и вашей. Жила для народа, разделяя его радость и боль. Нам всем её очень не хватает».

Родившись в маленьком дагестанском ауле, Фазу Алиева сумела прославить родную республику и целую страну на весь мир, была громким и правдивым голосом Дагестана, который умолк и, увы, навсегда в первую ночь 2016 года.

Главный редактор газеты «Московский литератор» Иван Голубничий назвал на вечере Фазу Алиеву классиком дагестанской и российской поэзии: «Она принадлежит к тем великим писателям, на творчестве которых основывается авторитет многонациональной российской литературы и литературы нашего любимого Дагестана. В своих стихах Фазу говорила о любви, дружбе, верности, патриотизме, уважении к родителям, воинской доблести и честном труде. Эти понятия и духовные категории особенно актуальны в нынешнем разобщённом мире. Поэтому её творчество пользуется всеобъемлющей любовью российского народа».

Звучащие со сцены чистые и мудрые стихи Фазу Алиевой наполнили вечер необыкновенным теплом и лиричностью. Каждое произведение – отдельный глубокий мир, точно и по-женски передающий то, что не всегда скажут простые слова. Особую колоритность вечеру создали артисты театра, которые высокопрофессионально показали поэзию Кавказа через призму творчества Фазу Алиевой. Зритель восторженно и внимательно слушал их, требуя продолжения. На вечере прозвучали не только стихи Фазу, но и стихи о ней. Писательница Патимат Шейхова-Халидова выразила всю любовь и восхищение к поэтессе в своём произведении «Проблеск зари».

Фазу Алиева принадлежала к плеяде великих народных поэтов Дагестана. Прозаик и публицист, автор более 100 книг, переведённых на многие языки мира, главный редактор журнала «Женщина Дагестана», крупный известный общественный деятель, кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, двух орденов Дружбы народов и двух орденов «Знака Почёта». Поэтесса стала первой женщиной, удостоившейся высшей награды России – ордена Святого апостола Андрея Первозванного. Творчество Фазу Алиевой внесло огромный вклад в развитие дагестанской, российской и всей мировой литературы. Кроме того, поэтесса активно занималась правозащитной деятельностью, выступала за мир и порядок во всём мире.

Вечер памяти завершился под стихи «Срывайте цветы на моей могиле». Всем, кто пришёл почтить поэтессу, вручили цветы: живые и яркие, такие, как сама поэзия Фазу Алиевой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела