"

Вечер памяти художника Манабы Магомедовой прошел в Махачкале

Фото:
714
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 20 ноября – РИА «Дагестан». Вечер памяти народного художника Дагестана Манабы Магомедовой, посвященный 90-летию со дня ее рождения, прошел вчера в Национальном музее Дагестана им. А. Тахо-Годи, сообщили информагентству в пресс-службе министерства культуры РД.

В мероприятии приняли участие народный художник РД Хайрула Курбанов, скульптор Гейбат Гейбатов, доктор искусствоведения Мисрихан Маммаев, искусствовед Татьяна Петенина, директор Дагестанского музея изобразительных искусств Салихат Гамзатова, а также родные, друзья и почитатели таланта художницы.

Открыл памятный вечер заслуженный художник России Абдулзагир Мусаев, процитировав слова Расула Гамзатова. «...Невозможно было вообразить, что ее почти детские руки ковали и жгли металл. В созданных ею произведениях я вижу поэтическую мечту о современной красоте...», – сказал Мусаев. Он также поделился воспоминаниями о Манабе Магомедовой и заметил, что пафосные и громкие слова о таланте этой художницы не звучат фальшиво.

В рамках мероприятия также выступили деятели искусства, близко знавшие художницу. Они рассказали о встречах с Манабой Магомедовой, о ее творчестве и жизни. По словам выступавших, творчество Магомедовой изучено мало, она была не только художником по металлу, но и фотографом, исследователем, этнографом и меценатом.

В ходе встречи дочь Манабы Магомедовой – художница Лейла Изабакарова рассказала, какой была ее мама. «Подсчитать и каталогизировать все творческое наследие Манабы Магомедовой практически невозможно. Очень много ее произведений хранятся в музеях, а еще больше разошлось по частным коллекциям», – сказала Изабакарова.

В завершение мероприятия заместитель директора Национального музея Джамиля Дагирова напомнила, что Манаба Магомедова до последних дней оставалась молодой и полной сил, благодаря тому, что она никогда не переставала интересоваться всем новым, что происходило в искусстве. «Она посещала выставки, вернисажи и другие мероприятия, оставаясь на волне современной жизни, и всегда находила возможность поговорить с молодыми художниками, которые очень дорожили ее мнением и советами», – подытожила Дагирова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела