"

Вардан Бабаханян провел мастер-классы для дагестанских начинающих флейтистов и их учителей

Фото:
3247
2 минуты
Доцент кафедры духовых и ударных инструментов Астраханской консерватории, дирижер Астраханского театра оперы и балета Вардан Бабаханян в течение двух дней давал мастер-классы студентам музыкального училища и ученикам музыкальных школ Махачкалы и Каспийска, которые обучаются игре на флейте, сообщили РИА «Дагестан» в Дагестанской государственной филармонии.

Лауреат международного конкурса, известный педагог, ученики которого работают в лучших музыкальных коллективах страны и преподают не только в городах России, но и за рубежом, приехал в Дагестан по приглашение директора Махачкалинского музыкального училища Андрея Бондаренко.

«Уроки Вардана Бабаханяна интересны тем, что он работает комплексно, одновременно шлифует технику, ритмический рисунок, актерское мастерство ученика и умение взаимодействовать в ансамбле с другими музыкантами. Бабаханян как талантливый диагност с первого же взгляда определял проблемы юных музыкантов и тут же показывал, какие упражнения помогут их исправить», – отметил источник.

Ребята получили массу ценных советов, касающихся постановки дыхания, правильного положения тела и рук, узнали о новых комбинациях клавиш, которые помогут им в будущем добиться хорошей беглости, как работать над фразировкой и выразительностью интонирования произведений и многое другое. Как оперный дирижер, Вардан Бабаханян посоветовал начинающим музыкантам при работе над ансамблями не лениться разучивать и партии партнеров, даже если это не флейты. Это научит лучше слышать произведение и придаст исполнению глубину и цельность.

Один из флейтистов, пришедших на мастер-класс, Даниэль Буни удивил Бабаханяна выбором сложнейшего произведения – «Полета шмеля» Римского-Корсакова, которое не всякий зрелый музыкант берет в репертуар из-за его виртуозности. Педагог такую сложную задачу одобрил и посоветовал пока работать над ним как над техническим этюдом. А в будущем отработанный материал станет хорошей базой для отработки художественности этого образа из оперы «Сказка о царе Салтане».

«Ученики и их учителя получили хороший эмоциональный и методический заряд для дальнейшей работы. Было бы замечательно, если бы такие мастер-классы периодически повторялись. Дагестанская флейтовая школа в последние годы переживает новое рождение и всплеск интереса к этому инструменту. Ученики Республиканской школы искусств для одаренных детей Мурада Кажлаева и Каспийской ДШИ принимают участие в международных конкурсах и завоевывают награды. Может быть, сомневающихся детей такие встречи подтолкнут к решению связать профессиональную жизнь с музыкой и поехать учиться в Астраханскую консерваторию, которая ближе всего расположена к Дагестану, к талантливому музыканту и педагогу Вардану Бабаханяну. А дагестанские музыкальные профессиональные коллективы, которых немало, в будущем получат новые духовые силы», – уверены в филармонии.

Новости раздела