"

В Южном Дагестане стартовал аналог музыкального проекта «Голос.Дети»

Фото:
1254
2 минуты

КАСУМКЕНТ, 15 января – РИА «Дагестан». Аналог проекта на Первом канале «Голос.Дети» стартовал 13 января в селе Касумкент Сулейман-Стальского района. За несколько дней видео конкурса набрало сотни тысяч просмотров в социальных сетях.

Организаторы решили полностью смоделировать известный телепроект. Так, первым этапом конкурса стали «слепые прослушивания», где члены жюри в составе трех человек оценивают вокальные навыки участников. Предусмотрены две номинации: «песня на лезгинском» и «песня на русском» языках.

Инициатор конкурса, начальник Управления образования Сулейман-Стальского района Качабег Аминов в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказал о подробностях проведения «Голос.Дети» в Касумкенте.

«Конкурс в районе проводится впервые. Это была наша идея, которую мы давно обдумывали. Изначально было задумано дать ему лезгинское название, но потом пришли к выводу, что можно провести аналог “Голос.Дети” у нас в районе», – поделился он.

Через некоторое время после проведения первого этапа, отрывок со «слепых прослушиваний» опубликовали в социальной сети Instagram. Всего за несколько дней данный отрезок продублировали крупнейшие сообщества и группы в социальных сетях.

Тем самым конкурс стал одной из главных тем для обсуждения в дагестанском интернет-пространстве.

«Отрывки конкурса разместили в социальных сетях. Видно, что люди неоднозначно относятся к нему. Кто-то смеется, кто-то критикует. Но большинство людей оставляют положительные отзывы и поддерживают нас. Многие отмечают, что это хорошее начинание. Конечно, есть некоторые замечания, над которыми в будущем нам предстоит работать. Во всяком случае, в районе довольны этим мероприятием», – прокомментировал Качабег Аминов.

Всего в конкурсе приняло участие 48 школьников из разных учебных заведений района. После первого этапа жюри выбрали 5 лучших исполнителей в каждой номинации. Финал планируется провести 14 февраля этого года. Победителей наградят ценными призами в торжественной обстановке. Помимо этого, лучшим исполнителям планируется в дальнейшем оказывать поддержку для участия в муниципальных и республиканских мероприятиях.

Отметим, что организаторы намерены проводить музыкальное соревнование ежегодно. Также по его словам, идеей заинтересованы и в соседних районах. Качабег Аминов сообщил об интересе к конкурсу со стороны жителей соседних районов. «Возможно, они тоже присоединятся, и мы проведем конкурс между муниципалитетами Южного Дагестана», – предположил он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела