"

В Ярославле пройдет мировая премьера дагестанского композитора Мурада Кажлаева

Фото:
1078
2 минуты
Мировая премьера дагестанского композитора, народного артиста СССР Мурада Кажлаева пройдет 20 сентября в Ярославле.

Как сообщил РИА «Дагестан» сам композитор, новое творение – «Симфонические фрески» – прозвучит в рамках авторского концерта в концертном зале им. Собинова. Премьерное сочинение основано на восточном сказании о юных Хосрове и Ширин великого Низами. Это, по его словам, музыкальное повествование о безграничной любви, сокрушающей любые преграды, любви, над которой не властно время.

Исполнителями выступили Ярославский академический губернаторский симфонический оркестр, хоровая капелла «Ярославия», солистка Альбина Хрипкова, дирижер – художественный руководитель и главный дирижер оркестра, народный артист России Мурад Аннамамедов.  

«В первоначальном варианте “Симфонические фрески” были мною созданы еще в 1979 году, после написания музыки  к кинофильму “Любовь моя, печаль моя…”. Премьера произведения  состоялась в апреле  1979 года в БЗК Москвы, затем - в  городе Горьком и в Кавказских Минеральных Водах. Солистом был знаменитый исполнитель мугама из Азербайджана -  Гулу Аскеров. С произведением мы побывали с ним во многих городах страны. Но, к великой печали, в расцвете сил Гулу ушел из жизни. Потеряв главного исполнителя, я много лет не возвращался к этой партитуре, но материал использовал в своем балете “Любовь моя, печаль моя…”. Премьера его состоялась в Дагестанском государственном театре оперы и балета 18 февраля 2011 года, в дни моего 80-летия.

В этом году я вновь раскрыл партитуру “Симфонических фресок” и взялся за новую, объемную редакцию сочинения. Голос Гулу Аскерова я заменил флейтой в мугамных импровизациях, ввел солирующую певицу и хоровые эпизоды. Более конкретной сделал структуру лейтмотивов, образ героев выразил в хоральной характеристике. Родился новый финал произведения – как бы возвращение в глубину веков. Теперь это было единое полотно по принципу программных симфоний. И для меня встал вопрос, кто же исполнит эту премьеру? И тогда я обратился к своему другу, одаренному дирижеру, экспериментатору – Мураду Аннамамедову и к его прекрасному оркестру. И когда Мурад Атаевич дал свое согласие – началась наша совместная подготовка. Я с воодушевлением жду  премьеру в Ярославле”, – поделился он.

По словам Кажлаева, приезд в Ярославль, в город с богатыми симфоническими традициями, для композитора – всегда событие. Отметим, что первый его авторский вечер прошел в Ярославле в 70-х годах, затем были концерты в 80-х.

Новости раздела