"

В Турции отметили юбилей Расула Гамзатова

Фото:
3636
2 минуты
В Турции в рамках X Международного фестиваля культуры народов Кавказа в городе Ялова прошли торжественные мероприятия, посвященные 90-летию Расула Гамзатова.

Как сообщил РИА «Дагестан»  представитель Республики Дагестан при торговом представительстве России в Турции Тавлу Казакбиев, торжественные мероприятия в городе Ялова, посвященные  90-летию Расула Гамзатова, были согласованы предварительно с мэром Якупом Кочал и председателем Северо-Кавказского культурного центра Мехметом Айдемиром.

По плану было предусмотрено открытие торжественных мероприятий в городском музее  и там же презентация переизданной книги Р. Гамзатова «Мой Дагестан» на турецком языке представительством Республики Дагестан в Турецкой Республике, переводчик Мазлум Бейхан. После торжественных мероприятий была предусмотрена закладка камня под будущий бюст Р. Гамзатова.

В мероприятиях участвовали депутат Госдумы РФ Б. Балашов, генеральный консул РФ в Стамбуле А. Ерхов, представитель Дагестана в Московской области М. Сайгидов, официальная делегация из Дагестана, в состав которой вошли представители администрации Махачкалы, Хасавюрта во главе с мэром города С. Умахановым, зампредседателя Союза писателей РД Марина Ахмедова, дочь Расула Гамзатова Салихат Гамзатова, президент фонда им. Шамиля Шапи Казиев, друг и лечащий врач Расула Гамзатова Тажудин Мугутдинов, представители Северо-Кавказского культурного центра ТР, ансамбль «Молодость Дагестана», руководства губернаторства г. Ялова, мэрии г. Ялова, представители российской газеты в Турции, радиостанции «Голос России» в Турции, дагестанской диаспоры, проживающие в Турции, участники Х Международного фестиваля культуры народов Кавказа из Адыгеи, Ингушетии, РСО – Алания, Грузии, Дагестана, Турции и из других стран.

22 августа в здании городского музея была проведена конференция, посвященная 90-летию Расула Гамзатова и переизданию представительством РД в Турции книги «Мой Дагестан» на турецком языке. Конференцию со стороны г. Ялова открыл вице-губернатор Эргюн Гюнгор, а со стороны Республики Дагестан – представитель РД в Турецкой Республике Т. Казакбиев. Выступающие на конференции  высоко оценили творчество народного поэта Дагестана Расула Гамзатова и отметили, что такие мероприятия укрепляют дружбу между народами.

В ходе конференции лица, поддержавшие организацию мероприятия, были награждены представительством Республики Дагестан именными благодарственными плитами и экземплярами переизданной книги.

После окончания конференции участники мероприятий прошли торжественным шествием в парк имени г. Махачкала на побережье г. Ялова для закладки первого камня бюста Расула Гамзатова.

В завершение Дня Расула Гамзатова в городе Ялова вечером был дан концерт в амфитеатре ансамблем «Молодость Дагестана».

На следующий день, 23 августа, представителей делегаций принимали мэр и губернатор г. Ялова. В ходе встречи представители делегаций обменялись мнением как о Дне Расула Гамзатова в Ялове, так и о Х Международном фестивале. Также состоялось вручение подарков от имени делегаций руководству губернии и города Ялова.

24 августа прошел заключительный гала-концерт в рамках международного фестиваля народов Кавказа.

Новости раздела