"

В Театре поэзии Махачкалы прошел творческий вечер Гамзата Изудинова

Фото:
1229
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 24 февраля – РИА «Дагестан». Творческий вечер аварского поэта и публициста, члена Союза писателей России, главного редактора еженедельника «Гумбет» Гамзата Изудинова прошел вчера в Театре поэзии Махачкалы, сообщили информагентству в пресс-службе учреждения.

Литературную встречу провел председатель Союза писателей Дагестана, художественный руководитель Театра поэзии Магомед Ахмедов. В своем вступительном слове он отметил, что Гамзат Изудинов проявил себя как яркий поэт и публицист.

«Кроме проникновенных стихов, отражающих нашу действительность, Гамзат также пишет острые статьи и прозу. Он достойно представлял нашу республику на литературных мероприятиях, конкурсах, форумах, конференциях и симпозиумах по вопросам этнокультуры, этнополитики и журналистики. Старшее поколение писателей воспринимает Изудинова как надежду, как будущее аварской литературы», – подчеркнул Ахмедов.

Сам Гамзат Изудинов прочитал новые авторские произведения, а также стихи классиков и современников, оказавших на него большое влияние. Кроме того, в беседе с гостями он поделился своим взглядом на литературный процесс.

От имени руководства Гумбетовского района с пожеланиями творческих успехов к Гамзату Изудинову обратились советник главы муниципалитета Ахмед Сулайманов и начальник отдела культуры и туризма администрации района Рамазан Магомедов.

Помимо этого, в рамках творческого вечера со сцены театра с художественными композициями выступили народная артистка Дагестана Айшат Тажудинова, исполнители народных песен Майсарат Абдулаева, Ахмед Салихов, Омар Тахиев и другие. Стихи Изудинова прочитали учащиеся Мехельтинской средней школы, лицея №39 города Махачкалы, Арадирихской средней школы и других учебных заведений.

На мероприятии также выступили руководитель секции аварской литературы Союза писателей Дагестана, редактор журнала «Дружба» Магомед Патахов, директор Института языка, литературы и искусства имени Гамзата Цадасы ДНЦ РАН Магомед Магомедов, народный поэт Дагестана Курбанмагомед Магомедов, главный редактор республиканских литературных журналов «Соколёнок» и «Литературный Дагестан» Мурад Ахмедов и другие.

Отметим, что встреча прошла в рамках проекта «Моя поэтическая тетрадь».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела