"

В свет вышла книга о дагестанских богатырях

Фото:
1995
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 16 мая – РИА «Дагестан». В канун майских праздников в Дагестанском книжном издательстве вышла в свет книга известного дагестанского писателя Магомед-Наби Халилова «Сали Сулейман». Это второе, дополненное издание книги. Первый ее тираж разошелся в Дагестане буквально за считанные дни. Это говорит о большом интересе дагестанцев к своей истории, истории спортивной борьбы и славы дагестанских силачей. Во второе издание сочинения вошли новые, ранее не известные факты из биографии Сали Сулеймана, рассказы близких людей о нем.    

Книга «Сали Сулейман» рассказывает об истории рода выдающегося борца ХХ века, родившегося в Дагестане, в кумыкском селе Большой Казаныш (ныне Нижнее Казанище) в бедной крестьянской семье, прожившего долгую и славную жизнь и принесшего громкими спортивными победами мировую известность своей Родине.

Сали Сулейман – это спортивный псевдоним Магомед-Маммы Махтулаева, прилепившийся к нему так крепко, что стал его вторым именем, под которым его узнал весь мир. Были у силача и циркового артиста и другие громкие имена: «Лев Дагестана», «Чемпион чемпионов», «Непобедимый» - все они полностью соответствовали его неукротимому духу и выдающимся победам над самыми сильными и ловкими людьми мира того времени, в котором он жил.

Познакомившись с историей его семьи, близкого окружения, повлиявшего на судьбу этого дагестанского богатыря, я подумала: вот они – истоки народного патриотизма! Народ, который помнит и чтит своих героев, никогда не изменит своей духовной ментальности. Интерес и любовь писателя к истории родного края привела его к поиску истинных народных героев, богатырей, как в физическом так и в духовном планах. Именно поэтому его взор привлёк «Лев Дагестана» Сали Сулейман – всемирно известный в прошлом борец.

Вот она сила народного духа, каким-то Божественным провидением сконцентрированная в одном человеке! Хотя, конечно, он не один такой был. Жили и другие богатыри, или нарты, как часто называет их автор книги. Кстати, книга интересна ещё и тем, что рассказывает не об одном только Сали Сулеймане. В ней, хоть и коротко, приводятся истории других силачей, включая незаурядной силы женщин, рассказы о достижениях и подвигах которых бережно хранит народная память со времён нашествия на Кавказ завоевателя Надир-шаха. Этих нартов не надо было убеждать любить родную землю и защищать свой край, когда такая необходимость возникала. Это всегда было их внутренней потребностью, их верой и идеологией. И они всегда следовали этой убеждённости, вселяя в людей веру в непобедимость народного духа и вызывая благодарность и уважение соплеменников.

С этой точки зрения книга Магомед-Наби Халилова имеет важное нравственно-этическое воспитательное значение. Тем более что в повествовании автора главный герой Сали Сулейман предстаёт перед нами образцом внутренней культуры, духовной чистоты и нравственности, достойным восхищения и подражания.

Есть и другая ценность произведения – это достоверность изложенных событий и их тесная связь с историческими реалиями и персонажами того времени, в котором жил, боролся и завоёвывал свои блестящие победы Сали Сулейман. Выразительны зарисовки дореволюционного быта горцев, описание их свадебных и похоронных обрядов на примерах жизни и смерти персонажей. Особую ценность, в моём понимании, имеют тексты старинных песен, плача. Они с особой художественной выразительностью рисуют нам картины прошлого и красоту внутреннего мира горцев.

Очень выразительна по своему содержанию картина вечерних посиделок сельской молодёжи зимними вечерами в каком-нибудь из домов под неусыпным надзором хозяйки, когда девушки и заглядывающие на огонёк парни занимаются какой-то полезной для хозяев дома работой, поют песни, перебрасываются шутками и частушками. А парни тем временем приглядывают себе будущих невест. На такой вот вечеринке будущий отец богатыря Магомед-Маммы горец из Телетля Махтула познакомился с его будущей матерью Анадой из Большого Казаныша. Их встреча переросла в большую любовь на всю жизнь.

Красной нитью повествования борцовских побед Сали Сулеймана проходит дружба дагестанского силача со знаменитым русским борцом Иваном Поддубным. Эта прекрасная личная и профессиональная их дружба длилась более сорока лет, вплоть до смерти «железного Ивана». Они вместе, в одной борцовской команде, ковали спортивную славу России. И это яркий показатель давней тесной взаимосвязи и дружбы наших народов. В этом сила патриотической идеи автора произведения. Кто-то утверждает, что современным гражданам не хватает патриотизма.  Трудно с этим согласиться, когда во многом проглядывается народный дух – в почитании традиций, истинно народных авторитетов, в поиске исторических духовных опор.

Эта книга одинаково интересна и любителям спорта, и истории, и краеведения. Она пробуждает историческую память и гордость за свой народ, за богатырей земли родной.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела