"

В Санкт-Петербургском шатре Рамазана в КПЦ «Дагестан» состоялся ифтар

Фото:
1113
2 минуты
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 мая – РИА «Дагестан». В Санкт-Петербургском культурно-просветительском центре «Дагестан», который возглавляет Исагаджи Османов, в благословенном месяце Рамазан в молельной комнате систематически совершаются таравих-намазы, проводятся ифтар, сухур для постящихся и коллективные молитвы.

В этих и других мероприятиях принимают участие уроженцы не только нашей республики, но и мусульмане других регионов России и зарубежья. На прошедшем здесь очередном ифтаре в основном собрались представители лезгинских и других районов республики, проживающие в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Для успешного проведения богоугодного дела многие оказали финансовую и физическую помощь. В нем приняли участие имам Магарамкентского района РД Шамиль Рахманов, помощник депутата Госдумы А. Эмиргамзаева Давуд Исаев, работники постпредства республики в Северной столице, гости из других регионов.

Открывая мероприятие, имам молельной комнаты при КПЦД Рамазан Давудгаджиев представил гостей, рассказал о значимости для мусульман месяца Рамазан и полезности соблюдения поста, отметил, что целью подобных мероприятий является объединение братьев по вере и духу.

Заместитель руководителя КПЦ «Дагестан» Малик Бабаев и имам Магарамкентского района Шамиль Рахманов поблагодарили земляков, принявших участие в мероприятии, внесших свою определенную лепту – давших садакьа, рассказали, что за угощение постящегося человека ифтаром предусмотрено большое вознаграждение.

Привели в качестве примера один из хадисов, в котором говорится: «Тому, кто в этом месяце угостит ифтаром постящегося, будут прощены его грехи. Даже если человек угостит постящегося одним фиником, то он получит за это такое же вознаграждение, как за угощение ифтаром. И он сам получит такое же вознаграждение, как и постившийся».

После завершения коллективной молитвы и разговения участники мероприятия в беседе обсуждали насущные проблемы. Одна из них – о необходимости продолжения занятий в КПЦД по обучению детей родному лезгинскому языку, проведение с земляками всеобщего диктанта, а также мероприятий о национально-культурных традициях и обычаях народа.

Заметим, что в Культурно-просветительском центре «Дагестан» вот уже много лет проводится огромная работа, которая направлена на объединение земляков, на получение духовного образования и воспитания. В месяц Раби аль-авваль, например, здесь проводят мавлиды. В центре проходят курсы английского, арабского и ряда языков народов Дагестана, по чтению Корана. Содружество молодежи республики в Санкт-Петербурге здесь регулярно проводит лекции, конкурсы, встречи, собрания и другие мероприятия. В молельной комнате проходят все фард и суннат намазы.

Женское общество центра также проводит регулярные встречи, мавлиды, молитвы, обмениваются опытом. Имам здесь осуществляет обряды никах, ведет просветительскую деятельность, разъясняет сложные моменты людям, которые обращаются за советом.

Таким образом, КПЦ «Дагестан» в Санкт-Петербурге на деле является всеобъединяющим духовным и культурным центром людей, которые стремятся к добру, духовному совершенству, дружбе и взаимопониманию.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела