"

В Санкт-Петербургском Культурно-просветительском центре «Дагестан» прошли открытые уроки на родных языках

Фото:
1626
3 минуты

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 февраля – РИА «Дагестан». В Культурно-просветительском центре «Дагестан» прошли открытые уроки, приуроченные к Международному дню родного языка, на аварском, лезгинском и табасаранском языках. В них приняли участие сотрудники постпредства республики в Северной столице, депутат Народного Собрания РД Марат Асланов, имам молельной комнаты при КПЦ «Дагестан» Рамазан Давудгаджиев, советник постпреда республики по религиозным вопросам Малик Бабаев, представители КПЦ «Дагестан», Содружества дагестанской молодежи, разных народов РД и республик Северного Кавказа.

Мероприятие на аварском языке открыли и провели преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Магомед Гамзатов и заместитель директора КПЦ «Дагестан» Наида Алиева. В ходе урока Гамзатов рассказал об истории аварского языка и его особенностях по сравнению с другими, об алфавите, правильном произношении букв и слов, о методике преподавания предмета, материал подкрепил интересными пословицами и поговорками. Он также представил собравшимся новый выпуск газеты «XӀакъикъат», издаваемой на родном языке в Дагестане. В газете были опубликованы материалы на аварском языке, написанные его учениками, одним из которых является Ахмед Гонсалес, мексиканец, почти три года изучающий аварский язык в Культурно-просветительском центре.

В завершение мероприятия было объявлено о проведении лекции по родному языку от организации «Аварал» в марте и Всероссийского диктанта на аварском языке 4 апреля.

Лезгинская община в тот день организовала интерактивное образовательное мероприятие, в рамках которого рассказали об истории языка, о его современном состоянии, об известных писателях, поэтах и других выдающихся личностях народа и зачитали стихи на родном языке.

Наида Алиева от руководства КПЦ «Дагестан» поздравила собравшихся в аудитории с Международным днем родного языка. Говоря о значимости языка, как инструмента сохранения и передачи культуры, духовного наследия народа, она привела слова народного поэта Дагестана Расула Гамзатова: «И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть...».

Алиева напомнила, что в центре уделяется пристальное внимание изучению языков. В нем преподают уроки аварского, лезгинского, табасаранского, английского и арабского, действует лакский разговорный языковой клуб. Также в центре проводятся диктанты, лекции, встречи с интересными людьми, вечера, посвященные языку, культуре, обычаям, традициям народов Дагестана и других этносов не только на местном уровне, но также мероприятия регионального и Всероссийского масштаба.

В КПЦ «Дагестан» также прошел открытый урок на табасаранском языке, организованный преподавателем Зубайдат Шабановой при поддержке представителей общественных деятелей, проживающих в городе на Неве. Уроки табасаранского языка проводятся в каждую субботу с сентября прошлого года. За сравнительно небольшой промежуток учебы ребята уже освоили лексику, счет и даже написали небольшие материалы в газету «Табасаранский Петербург». Кроме того, Шабанова при поддержке земляков провела несколько кулинарных мастер-классов по приготовлению национальных блюд. 

В своем выступлении депутат Народного Собрания РД Марат Асланов подчеркнул, что именно язык является носителем культуры, и только с помощью родного языка можно передать ценности культурного наследия табасаранского народа. Детям он пожелал успехов в изучении родного языка и в будущем стать достойными представителями табасаранского народа в Санкт-Петербурге.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела