"

В Санкт-Петербурге состоялся концерт творческих коллективов «Сияющие вершины Кавказа»

Фото:
1641
3 минуты
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 декабря – РИА «Дагестан». Концерт «Сияющие вершины Кавказа» прошел во Дворце культуры имени Ленсовета в Санкт-Петербурге.  

В состоявшемся мероприятии в рамках новой программы Всероссийского фестиваля народного искусства «Танцуй и пой, моя Россия!» приняли участие около 200 артистов, легендарные творческие коллективы Кавказа - Государственный Академический заслуженный ансамбль танца «Лезгинка» (Республика Дагестан) Государственный Академический ордена Дружбы народов  ансамбль танца «Алан» (Республика Северная - Осетия – Алания) и Государственный Академический ансамбль танца «Кабардинка» (Кабардино-Балкарская Республика). 

В нем присутствовали руководители Дома национальностей, постпредств субъектов РФ в Северной столице, национально-культурных объединений, общественных организаций, представители администраций районов города, жители Северной столицы, в том числе и уроженцы кавказских республик.

Обращаясь к собравшимся в зале, председатель Ассоциации представительств субъектов РФ в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов поблагодарил всех, что нашли возможность прийти на мероприятие, которое направлено на укрепление дружбы и взаимопонимания между народами России, на возрождение и популяризацию национальной культуры. 

Особые слова признательности он выразил руководству фестиваля «Танцуй и пой, моя Россия!», а также творческим коллективам -участникам. «Отрадно, что в Санкт-Петербурге, благодаря поддержке руководства города, ежегодно проходят «Фестиваль народов Кавказа», фестиваль «Мы -вместе» и другие мероприятия, объединяющие людей разных национальностей и конфессий, гармонирующие взаимоотношения. Считаю, что их должно быть еще больше. Познавая получше культуру, обычаи и традиции друг друга, мы в России станем ближе, роднее», – подчеркнул Гасанов.   

В течение трех часов на одном дыхании длилось яркое, национально-колоритное, эмоциональное, темпераментное танцевально-музыкальное действие - один за другим на сцене мастерски выступали творческие коллективы и солисты. Публика была в восторге от зажигательных танцев, великолепия костюмов, виртуозного шоу национальных барабанов и в знак глубокой благодарности звучали аплодисменты, переходящие в овации, воскликни «Браво!». 

Заключительный итог концерта «Сияющие вершины Кавказа» подвел генеральный директор Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» Джамбулат Магомедов.

Он отметил, что Всероссийский фестиваль «Танцуй и пой, моя Россия!», проводится уже в четвертый раз под руководством заслуженного артиста РФ Айдара Шайдуллина, По словам Магомедова, цель фестиваль – объединить народы России, содействовать духовному, нравственному и патриотическому воспитанию граждан, возрождению и популяризации национальной культуры, обмену накопленным культурно-профессиональным опытом, а также динамичному развитию хорового и танцевального искусства. 

«С каждым годом мы видим, что фестиваль становится все масштабней, к нам присоединяются лучшие государственные академические коллективы со всех уголков страны. Ансамбли наших республик вносят свою лепту в общее дело. Они показывают не только красивую, самобытную культуру регионов Кавказа, но и представляют нашу великую Россию. Сегодняшним концертом мы решили демонстрировать не кто из нас лучше, а хотели вам сказать, что мы все - вместе. Впредь всегда так будем достойно представлять наши республики Кавказа в едином составе нашей любимой Родины России», – резюмировал Джамбулат Магомедов.

Новости раздела