"

В Санкт-Петербурге состоится вечер памяти, посвященный 20-летию разгрома международных террористов, вторгшихся в Дагестан

Фото:
1307
2 минуты
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 октября – РИА «Дагестан». В Санкт-Петербурге 31 октября в конференц-зале Музейно-выставочного центра «Россия – моя история» состоится вечер памяти, посвященный 20-летию разгрома международных террористов, вторгшихся в Республику Дагестан. 

Организатором мероприятия выступает представительство РД в Санкт-Петербурге.

Напомним, что в начале августа 1999 года бандформирования международных террористов численностью до 1,5 тыс. человек во главе с Хаттабом и Шамилем Басаевым, на южном горном участке перешли чечено-дагестанскую границу и захватили несколько сел в Цумадинском и Ботлихском районах Дагестана, затем вошли в Новолакский район Дагестана. На борьбу с террористами поднялся весь дагестанский народ, стали организовываться отряды ополченцев, которые совместно с Федеральными войсками в течение августа и сентября разгромили боевиков.

Россия тогда находилась в очень сложной ситуации и, если бы террористам удалось реализовать свои планы в Дагестане, то возникли бы системные проблемы на всем Северном Кавказе, а потом и в других регионах России. Но этого удалось избежать.

По словам Президента России Владимира Путина, мы сохранили суверенитет, территориальную целостность страны. «Видя, как они защищают свою землю и Россию, я еще сильнее полюбил Дагестан и дагестанцев. Я очень благодарен им за их позицию тогда и сегодня», – подчеркнул Владимир Путин.

В мероприятии планируется участие официальной делегации Республики Дагестан во главе с министром по национальной политике и делам религий Энриком Муслимовым, губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, представителями Межрегиональной общественной организации «Совет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области», администраций ряда территориальных районов города, Дома национальностей, национально-культурных объединений, ветеранов боевых действий, военнослужащих Западного военного округа, Северо-Западного округа войск национальной гвардии Российской Федерации и других силовых структур, слушателей и курсантов военных вузов, петербургских дагестанцев и других приглашенных гостей.

В программе вечера памяти: демонстрация исторических видео- и фотодокументов событий 1999 года, выступления руководителей делегаций, участников боевых действий, награждение памятными знаками, концерт ансамблей «Салам», «Имамат» и других солистов с исполнением традиционных дагестанских народных танцев и песен.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела