"

В Санкт-Петербурге состоится литературный вечер, посвященный юбилею Расула Гамзатова

Фото:
3538
1 минута
11 сентября в Санкт-Петербургском Доме национальностей состоится литературный вечер «Горец с душой поэта», посвященный 90-летию со дня рождения выдающегося поэта и общественного деятеля России Расула Гамзатова.

Организаторами мероприятия являются Дом национальностей Северной столицы, Представительство Республики Дагестан в городе на Неве, Санкт-Петербургский Центр культуры народов Кавказа и ансамбль национальной культуры Кавказа в СПб «Дружба».

Для участия на вечере приглашены  члены правительства Санкт-Петербурга, деятели культуры и искусства города и Республики Дагестан, представители Союза писателей РФ, Литературного клуба «Боян», РОО «Союз русских землячеств», Российской национальной библиотеки, национально-культурных объединений Петербурга и другие гости.

В программе вечера показ видеоматериала о жизни и творчестве Р. Гамзатова, прозвучат стихи поэта на русском и аварском языках, воспоминания о нем, под аккомпанемент пандура артисты исполнят национальные песни, танцы. Вниманию участников мероприятия на выставке представят книги, исторические документы, другие материалы из архивов и фондов Дома национальностей.

На прошедшем заседании члены оргкомитета – главный специалист Санкт-Петербургского Дома национальностей Ирина Щербинина, заместитель главы представительства РД в Северной столице, руководитель по работе в Ленинградской области Магомед Омаракаев, художественный руководитель Санкт-Петербургского дагестанского ансамбля национальной культуры Кавказа «Дружба» Ашрафудин Мехдиев – и другие, что называется, «прокатали» программу литературного вечера, конкретно остановились на нерешенных вопросах.

Новости раздела