"

В Санкт-Петербурге продолжается Х фестиваль национальной культуры Дагестана

Фото:
1141
2 минуты
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 ноября – РИА «Дагестан». В рамках X фестиваля национальной культуры Дагестана активисты СПб общественной организации «Содружество молодежи Дагестана» встретились со студентами Санкт-Петербургского технического колледжа управления и коммерции.

Вначале аудитории показали презентационный видеоролик о Дагестане, в котором шла речь о его завораживающих горных, равнинных и морских пейзажах, о богатых природных ресурсах, о многонациональном составе населения республики, его культуре и многовековых традициях, о прославленных мастерах и их произведениях. 

Затем председатель Совета Асель Рашидова познакомила присутствующих с многогранной деятельностью Содружества дагестанской молодежи, действующей на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области более 12 лет. Она отметила, что целью общественной организации является создание благоприятных условий для реализации профессионального и творческого потенциала ребят, сохранение и продвижение традиций и культуры народов Дагестана, повышение престижа республики, укрепление дружбы и взаимопонимания между людьми разных национальностей. 

Продолжилось мероприятие концертной программой, образно названной «Этюды о Дагестане». Джамиля Искандарова исполнила лирическую песню о любви к родному краю, а Патимат Магомедова декламировала стихотворение Расула Гамзатова «Мой Дагестан». Бурные аплодисменты и восторг у присутствующих вызвали яркие выступления хореографического коллектива «Ритмы Кавказа».
 
В заключение встречи солист школы кавказских доулистов «Ритмы гор» Нурлан Зарбалиев для студентов колледжа провел мастер-класс по национальному танцу.

Далее художник-дизайнер Заира Гусейнова показала учащимся школы-интерната № 28 Калининского района, как изготовить куклу в национальном дагестанском костюме. После разъяснений ведущей ребята принялись за дело. Под ее руководством участники мастер-класса старались самостоятельно выполнить работу – подбирали тесьму, бусины, по цвету обрезали ткани, последовательно повторяя за ведущей, складывали и затягивали все нитки определенным образом, пришивали монеты. 

В результате кропотливого труда у каждого учащегося получилась вполне приличная дагестанская кукла-оберег в национальной одежде. Ребята очень радовались этому, тепло поблагодарили Заиру Гусейнову и организаторов мероприятия.

Новости раздела