"

В Санкт-Петербурге почтили память Мусы Джалиля

Фото: Низамидин Каинбеков
2686
3 минуты
Представитель Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов вместе с коллегами почтил память Мусы Джалиля. В день рождения известного поэта, Героя СССР Мусы Джалиля в северной столице прошла церемония возложения цветов к его памятнику, расположенного у дома номер 18 по Гаванской улице.

В ней приняли участие представитель Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов, председатель Ассоциации национально-культурных общественных объединений Санкт-Петербурга «Лига Наций» Хамзат Цокиев, постоянный представитель РТ Шамиль Ахметшин, начальник отдела культуры администрации Василеостровского района СПб Галина Смирнова, председатель литературного объединения «МГА» Салават Шамшутдинов, председатель Региональной общественной организации «Татарское общество НУР плюс» Ринат Магдиев, представители национально-культурных автономий, другие приглашенные гости и простые петербуржцы.

Перед собравшимися участниками мероприятия со словами приветствия выступили Шамиль Ахметшин, руководители общественных организаций, свои стихотворения, посвященные Мусе Джалилю, прочитали поэтесса Халида Гилазова, Салават Шамшутдинов и Вилия Живаева.

Муса Джалиль, полное имя Муса Мустафаевич Залилов (Джалилов), родился в деревне Мустафино Оренбургской губернии в 1906 году. После окончания в 1931 году Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, работал в качестве редактора и публициста в журналах «Молодой рабочий», «Дитя октября», «Ударники» и других изданиях, принимал активное участие в общественно-просветительской деятельности татарского общества, совмещая с поэтическим творчеством. В 1935 году Государственное литературное издательство выпустило сборник стихов М. Джалиля на русском языке. Одновременно с литературной деятельностью Муса Джалиль занимался изучением музыкальной культуры татарской нации, написал тексты к песням, сотрудничал с татарской оперной студией в Москве. Выступил автором либретто для оперы «Золотоволосая». В 1939 году труппа уехала в Казань, где был открыт Театр оперы и балета, ныне носящий имя М. Джалиля.

В 1941 году М. Джалиль был призван в Красную Армию и в звании старшего политрука воевал на Ленинградском и Волховском фронтах, являлся корреспондентом газеты «Отвага». В июне 1942 года во время Любанской операции советских войск Муса Джалиль был тяжело ранен и попал в плен. Вместе с единомышленниками он создал подпольную группу сопротивления фашизму, которая готовила побег из плена. Первый же батальон, сформированный на территории Польши из пленных татар, в 1943 году перешел на сторону партизан в Белоруссии.

Вместе с другими соотечественниками Муса Джалиль продолжил подпольную работу в Берлине, выпускал газету «Идель-Урал». Специальные службы Германии выследили подпольщиков и арестовали несколько десятков человек. В феврале 1944 года нацистский суд в Дрездене приговорил 11 организаторов подпольной работы к смертной казни за подрыв военной мощи Рейха. 25 августа 1944 года советские патриоты татарской группы сопротивления фашизму были обезглавлены в тюрьме Плётцензее, на окраине Берлина.

Подвиг Мусы Джалиля и его соратников является ярким примером верности воинской присяге и гражданскому долгу. Путь признания их подвигов был долгим. Только в феврале 1956 года Мусе Джалилю присвоили посмертно звание Героя Советского Союза за исключительную стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.  В 1957 году Муса Джалиль был удостоен звания лауреата Ленинской премии за цикл стихов «Моабитская тетрадь», написанных в неволе. Созданный в застенках цикл стихов, известный как «Моабитская тетрадь», и другие произведения поэта изданы в десятках стран мира.

В Санкт-Петербурге и в Краеведческом музее города Тосно также традиционно прошли ежегодные джалиловские чтения.

Новости раздела