"

В Санкт-Петербурге открыли магазин дагестанских сувениров

Фото:
2425
2 минуты
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 августа – РИА «Дагестан». Магазин дагестанской сувенирной продукции торжественно открыли в Северной столице, по адресу 15 линия Васильевского острова, дом 60. Его владельцем является индивидуальный предприниматель Асият Черкесова, уроженка нашей республики.

В церемонии приняли участие работник представительства Дагестана в Санкт-Петербурге Магомед Омаракаев, директор (РОО) Культурно-просветительного центра "Дагестан" Исагаджи Османов, представители администрации района, общественности, земляки.

В ассортименте представленной в магазине экспозиции -  авторские изделия из дерева "Унцукульские", ножи, кинжалы и сабли "Кизляр", керамика "Балахарская", продукция "Кубачинская" из серебра, инкрустированные рога тура "Гоцатль", бурки андийские, папахи и другие предметы национальной одежды, ковры "Дагестан". Что примечательно, цены здесь на любое изделие, на порядок ниже, чем в других регионах страны на аналогичный товар.

На вопрос почему, ответил Магомед Омаров, муж хозяйки магазина Асият Черкесовой. "Дело в том, что помещение, в котором он размещается, является нашей частной собственностью, за аренду не платим. Стараемся, чтобы для покупателя было выгодно у нас отовариваться", - подчеркнул Магомед.

К слову, сам Магомед Омаров являясь руководителем фирмы, которая уже много лет занимается строительством жилых и нежилых помещений, ремонтом фасадов зданий города на Неве и в Ленинградской области. По сути, идеей создать магазин с национальной сувенирной продукцией, зажег супругу Магомед. Он и друзья помогли им в этом.  

По словам Магомеда Омаракаева, на его памяти это первый в городе специализированный магазин дагестанской сувенирной продукции, который вдобавок внешне добротно и со вкусом оформлен. "Отныне петербуржцы и гости Северной столицы несомненно станут еще ближе к культуре далекой республики, смогут не только воочию увидеть творения дагестанских мастеров, но и приобрести понравившиеся им красивые подарочные изделия", - отметил Омаракаев.

Богоугодным, добрым шагом назвал Исагаджи Османов, открытие здесь нового дагестанского магазина. Он выразил уверенность в том, что, близкое знакомство с культурой и самобытным искусством многонациональной республики, способствует духовному обогащению людей, укреплению дружбы и взаимопонимания между ними, повышению престижа Дагестана. "А то, что накануне этого значимого события, Магомед Омаров с семьей и земляками провели в КПЦД мавлид, считаю, что Всевышний Аллах поможет осуществиться добрым их намерениям, даст бараката", - выразил мнение Исагаджи.

Выступившие на открытии магазина Магомед Омаракаев, Исагаджи Османов и другие тепло поздравили Асият Черкесову и Магомеда Омарова с важным событием в жизни их и дагестанской общины в Санкт-Петербурге, выразили самые добрые пожелания. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела