"

В Русском театре проходит гала-концерт – открытие VI Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы»

Фото:
7116
4 минуты
В эти минуты в Русском театре в Махачкале проходит гала-концерт – открытие VI Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы».

Напомним,  в республике с 5 по 11 июня проходит VI Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы», в котором принимают участие шесть делегаций из зарубежных стран и тринадцать фольклорных  коллективов из разных регионов со всей России.

Фестиваль «Горцы» поддерживается Главой Республики Дагестан и организован министерством культуры Российской Федерации, министерством культуры Республики Дагестан, Государственным Российским Домом народного творчества, Республиканским Домом народного творчества.

Накануне, 6 июня, в ряде городов и районов республики прошли выездные концерты  гостей творческих коллективов из зарубежных стран и регионов России.

В первый фестивальный день фольклорные ансамбли «Досты сазы» из Казахстана, «Ямпадрацис» из Латвии, «Быстрина» из Словакии, «Вершина Аланкона» из Франции и ансамбль народных танцев из Турции выступили с концертами в Хунзахском, Левашинском районах и городах Каспийске и Избербаше.

Выездные концерты стали представлениями мира и творческого взаимообмена. Для приезжих гостей свою национальную культуру и традиции показали хореографические ансамбли и народные исполнители городов и районов Дагестана.

Гостей встречали представители администраций, учреждений культуры, фольклорные ансамбли и жители. Им показали местные достопримечательности и памятники истории. Были организованы экскурсии, посещение музеев и т.д.

Также вчера прошел гала-концерт межрегионального фестиваля «Кавказ – единая семья».

Сегодняшний день также обещает быть насыщенным. Еще до начала концерта в большом зале Русского театра царила атмосфера праздника, радости и веселья.

Открыли праздничное представление хореографические ансамбли «Темирхан-Шура» из Буйнакского района и «Сари-Хум» из  Кумторкалинского района.  

Далее от имени руководства республики всех участников и гостей фестиваля поприветствовал вице-премьер дагестанского Правительства Рамазан Джафаров.

«Мы рады приветствовать всех гостей на дагестанской земле, – отметил он. – Фестиваль фольклора и традиционной культуры “Горцы” – это праздник, который собрал вместе влюбленных в искусство людей».

Джафаров зачитал приветственный адрес Главы республики Рамазана Абдулатипова, в котором он поприветствовал гостей и поздравил всех участников фестиваля с грандиозным фольклорным праздником. «Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры “Горцы” входит в Календарь международных фестивалей Международной организации по народному творчеству и проходит при участии Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и Комитета нематериального культурного наследия при Дагестанском отделении Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Это большая ответственность для нас.  Подобные праздники призваны консолидировать общество, укрепить взаимоотношения различных народностей и позволяют сохранить культурное наследие», – говорится в приветственном адресе Главы РД. Он пожелал всем участникам фестиваля плодотворной работы и успешных выступлений в рамках фестиваля.  

«Сегодня вместе собрались не только представители различных субъектов Российской Федерации и наших соседних республик, но и представители ближнего и дальнего зарубежья. Желаю вам хороших выступлений, а зрителям – приятного просмотра», – пожелал в заключение Джафаров.

Далее ведущие зачитали приветственные телеграммы к участникам фестиваля от советника Президента РФ Владимира Толстого, министра культуры России Владимира Мединского и ответственного секретаря Комитета по делам ЮНЕСКО Григория Орджоникидзе.

После официальной части фольклорные ансамбли из различных регионов России и стран приняли участие в гала-концерте.

Свою концертную программу продемонстрировала гостям и зрителям и наша республика. В частности, культуру народов Дагестана представили фольклорные ансамбли Кизлярского, Унцукульского, Хунзакхского, Ботлихского, Буйнакского, Кумторкалинского, Левашинского, Акушинского, Сергокалинского, Магарамкентского, Хасавюртовского и Кулинского районов.  

Не оставили никого равнодушным и выступления государственных ансамблей танца «Айланай» и «Каспий», а также Терский ансамбль казачьей песни.

В ходе концерта «Танец чабанов» продемонстрировал ансамбль «Тлярата», ансамбль «Сари-Хум» исполнил танец «Дети Каспия». Необычный театрализованный танец представил академический ансамбль Турции. А наш земляк народный артист Дагестана, заслуженный артист РФ Тагир Курачев исполнил песню  «Дагестан» на слова и музыку Рамазана Абдулатипова.

На концерте прозвучали народные песни  и музыка, а также были исполнены танцы многих стран мира фольклорными коллективами Казахстана, Турции, Азербайджана, Словакии, Латвии, Франции. Свои музыкальные программы продемонстрировали и коллективы российских регионов: Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Чечни, Калмыкии, Алтая, Марий Эл, Ставропольского и Краснодарского краев, Астраханской, Ростовской и Пензенской областей.

Новости раздела