"

В рамках открытия Года семьи прошла выставка семейных групп мастеров народных промыслов

Фото: пресс-служба РДНТ
91
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 2 февраля – РИА «Дагестан». В рамках торжественного открытия Года семьи состоялись выставка семейных групп мастеров народных промыслов из Унцукульского, Кайтагского, Дахадаевского, Акушинского, Тарумовского районов и экспозиция выставки детских рисунков Детской художественной школы Махачкалы. Об этом сообщили в пресс-службе РДНТ.

Здесь же установили лампаду, зажженную от семейного очага «Сердце России» для запуска старта Года семьи в каждом регионе страны.

«Семья, в которой много детей, это основа будущего России, продолжение нашей тысячелетней истории как страны, как нации, как единого народа», – Сергей Меликов процитировал Владимира Путина на открытии Года семьи в Русском театре.

В зале Русского драматического театра собрались разные семьи, включая многодетные, молодые и опытные, а также профессиональные династии и семьи участников специальной военной операции. Подчеркнув, что у всех есть одна общая черта – внутреннее и генетическое понимание важности семьи, Сергей Меликов приветствовал присутствующих.

Он также отметил, что в Дагестане существует множество достойных династий, известных далеко за пределами региона. Глава республики уверен, что такие династии представляют не только профессии, но и имидж семьи, ее знамя.

В Дагестане семьей с самым большим педагогическим стажем признана династия Сунгуровых, включающая 53 представителя. Также в регионе проживает старейшая медицинская династия Талибовых, чей общий стаж достигает 640 лет. Не менее известна династия Магомедалиевых, которые специализируются на инкрустации дерева и являются мастерами из унцукульского племени.

В концертную программу вошли выступления творческих коллективов республики: Народного фольклорно-хореографического ансамбля «Эхо гор» РДНТ; Государственного Академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка»; Государственного ансамбля песни и танца «Дагестан»; Чародинского государственного народного мужского хора «Поющая Чарода»; Государственного Кизлярского Терского ансамбля казачьей песни; Народного ансамбля русской песни «Волна» РДНТ; Государственного ногайского фольклорно-этнографического ансамбля «Айланай» и детского ансамбля «Карлыгаш» (Ногайский район); сводного народного хора и народного хореографического ансамбля «Темирхан-Шура»                 (Буйнакский район).

Кроме того, в рамках мероприятия можно было услышать выступления семейного ансамбля ашугов Магомедовых из Магарамкентского района; народной вокальной группы «Ламан аз»; Государственного ансамбля танца Дагестана «Каспий»; Детской театральной студии «Сюрприз»; Детско-юношеского ансамбля танца «Горцы Кавказа» и др.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела