"

В Национальной библиотеке РД проходит книжная ярмарка «Тарки-Тау – 2013»

Фото:
3514
3 минуты
В четверг, 10 октября, в стенах Национальной библиотеки Республики Дагестан имени Расула Гамзатова состоялось торжественное открытие 2-й Дагестанской книжной ярмарки «Тарки-Тау – 2013».

Открывая  ярмарку, директор национальной библиотеки имени Р. Гамзатова Али Алиев поприветствовал и поблагодарил присутствующих, которые приняли участие в книжной ярмарке.

«Сегодня открывается Дагестанская книжная ярмарка “Тарки-Тау – 2013”.  Я думаю, эта она станет ежегодной и внесет вклад в развитие книги как человеческого явления», – добавил Али Алиев.

Затем директор библиотеки предоставил слово заместителю министра печати и информации Республики Дагестан Миясат Муслимовой.

«Это действительно большой праздник. Праздник книги, искусства, культуры. А самое главное, что за книгами, за искусством стоят люди, которые присутствуют здесь и которые создают славу республике и стране. Я очень рада, что сегодня здесь собрались гости из Москвы, Красноярска, Владикавказа и многих других городов», – сказала Миясат Муслимова.

Поздравить с открытием ярмарки пришла заместитель министра культуры Республики Дагестан Марита Мугадова, которая отметила, что ярмарка является важным событием, неотъемлемой частью нашей республики. «Книга – это действительно то, что нас связывает с поколениями, дает возможность не только узнать, но и продолжить нить связующую. На книжной ярмарке бывает творческая атмосфера, когда можно не только познакомиться с новой книгой, увидеть возможности издата, но и встретиться с авторами. Это дает возможность появлению новых имен, новых поэтов, писателей, творцов», – сказала М. Мугадова.  

С поздравительной речью выступил также главный организатор ярмарки Марат Гаджиев. «Я очень раз вас всех приветствовать на этой книжной ярмарке, для меня это самый счастливый момент всей работы, которую я проделал за год. Это мероприятие в прошлом году я бы не смог провести без помощи Таймыра Агаева, и я хочу предоставить ему слово».

Таймыр Агаев сказал, что рад претворению его идеи в жизнь. «Дело в том, что я очень давно вынашивал идею – около 5 лет. Однако воплотить ее у нас не получилось. Но когда нашелся такой энтузиаст, очень большой любитель Дагестана Марат Гаджиев, который предложил организовать ярмарку, эта идея снова окрылила нас. И название книжной ярмарки тоже придумал Марат», – рассказал Таймыр Агаев.

Также поздравил организаторов и присутствующих главный редактор Издательского дома «Мараев» Рабадан Магомедов, председатель ОО «Народное согласие» Юсуп Шахшаев, который вручил книгу в качестве подарка директору библиотеки, поэтесса и редактор крупнейшего литературного журнала Сибири "День и Ночь" Марина  Саввиных, и другие.

После открытия книжной ярмарки состоялся «круглый стол» на тему  «Дагестанская книжная культура: вчера, сегодня, завтра», проводимый в рамках культурной программы 2-й Дагестанской книжной выставки-ярмарки «Тарки-Тау – 2013» , руководителями которого были Таймыр Агаев и Аминат Алиханова.

По словам организаторов, «круглый стол» проводился с целью поднять актуальные проблемы развития современной книги. «С целью пропаганды Дагестанской книги, обсудить ее современное состояние и будущее», –  рассказала старший научный сотрудник отдела литературы и искусства имени Гамзата Цадасы ДНЦ РАН Аминат Алиханова.

Темами для обсуждений стали арабоязычные книги, сколько их осталось в Дагестане, их особенности.

На «круглом столе» с докладами выступили преподаватель кафедры арабской филологии факультета востоковедения Дагестанского Государственного университета Диана Гаджиева с докладом на тему «Особенности дагестанской арабоязычной рукописной книги», сотрудник  отдела востоковедения Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Милена Нуриева – «Арабские старопечатные книги, привезенные в Дагестан из-за его пределов в 19-20 вв.», главный специалист Центрального государственного архива РД Алимпаша Шамхалов – «книжный фонд ЦГА РД» и другие.

Докладчики зачитывали свои работы, слушатели задавали вопросы читателю и вели дискуссию по теме доклада.

Новости раздела