"

В Национальном музее Дагестана пройдет выставка «Дары и Дарители»

Фото:
807
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 15 января – РИА «Дагестан». Выставка «Дары и Дарители» пройдет 17 января в Национальном музее республики им. А. Тахо-Годи, сообщили информагентству в пресс-службе учреждения.

По словам источника, это вторая часть крупномасштабной акции дарения музею, прошедшей 4 ноября прошлого года, в период проведения Всероссийской культурной акции «Ночь искусств». В тот день музей получил произведения известных дагестанских художников от авторов, а также произведения декоративно-прикладного искусства.

Основную часть из них составили 37 произведений живописи и графики 27 известных дагестанских художников, чьи произведения пополнили отдел изобразительных искусств музея. Многие из них после выставки войдут в постоянную экспозицию музея. Напомним, до этого отдел «ИЗО» в музее не пополнялся более 30 лет.

Пополнилось собрание музея и очень раритетным экспонатом – пианино Paul Werner, Dresden hof piano fabric (1820-е годы). Оно преподнесено в дар музею семьей Зайидовых – Погорельских. «Помимо раритетности самого инструмента, уникальна его история. В начале века оно звучало в семье Погорельских, которая проживала в “доме с атлантами”, где сейчас находится музей. Спустя почти век оно вернулось в свой дом. Семья также преподнесла в дар два предмета холодного оружия – штык и кинжал начала ХХ века», – рассказал собеседник агентства.

Кроме того, пополнилась также коллекция современного декоративно-прикладного искусства музея. Ее дополнили грузинский сервиз из фарфора на 4 персоны (1960 годы) и 2 ранние статуэтки из стекла ДагОгнинского стекольного завода.

Галерея современного искусства «Первая Галерея» преподнесла в дар Культурно-выставочного центра музея 50 комплектов (багет, стекло, паспарту) для показа фото и графики. Художник и дизайнер Е. Джетере подарила 3 рабочих стола для проведения творческих занятий с детьми.

Всего по итогам первой акции дарения приняли участие 32 дарителя, которые отдали музею 102 предмета.

Вернисаж откроется в 17 часов. Вход свободный.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела