"

В Музее дружбы народов России проходит выставка традиционных костюмов народов Дагестана

Фото:
3863
2 минуты
Экспозиция традиционных костюмов народов Дагестана в миниатюре проходит в Музее дружбы народов России в Махачкале. Автором  миниатюры является заведующая отделом по туризму и маркетингу в ГБУ «Музей-заповедник – этнографический комплекс “Дагестанский аул”»  Сакинат Исмаилова.

В музее представлено 18 кукол в миниатюре, всего изготовлено свыше 30 костюмных комплексов. «Для реализации проекта “Реконструкции костюмных комплексов народов Дагестана в миниатюре” была проделана целая научно-исследовательская работа. Это сбор информации по этнографии, сбор материала, разработка эскизов кубачинского, кайтагского, ногайского, ругуджинского, акушинского, кумыкского, гидатлинского, андийского и других костюмов народов Южного Дагестана, а также разнообразных платьев туникообразного покроя, платьев “бузма”, “кабалай” и так далее», – отметила Сакинат Исмаилова.

По словам Исмаиловой, такие проекты необходимо реализовывать в нашей республике для сохранения самобытности, культуры и традиции Дагестана. «Я часто замечаю неподдельный интерес у молодых людей и детей к своим работам, это радует вдвойне, так как этот проект дает возможность ознакомиться с культурой нашей республики», – подчеркнула автор миниатюры.

Стоит отметить, что ежедневно музей посещают гости республики, студенты, школьники. Они отмечают высокую ценность экспозиции и, в частности, национальных костюмов народов Дагестана.

«Мы очень рады, что Сакинат Исмаилова представила свою экспозицию у нас в музее. Она вызывает большой интерес у посетителей. Работа над миниатюрами проведена большая, это видно невооруженным глазом, посетители любят разглядывать каждую деталь костюма. Много просьб поступает по поводу расширения экспозиции», – рассказала в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» заведующая музеем Дружбы народов России Екатерина Дидковская.

По мнению одного из посетителей Муслима Магомедова, выставка  способствует распространению знаний об истории и культуре народов республики. Магомедов выразил надежду на то, что подобные проекты будут создаваться и в дальнейшем.

Студентка исторического факультета Наида Гаджиясулова призналась, что недавно узнала об открытии в Махачкале этого музея и была приятно удивлена, когда нашла тут экспозицию миниатюрных кукол в национальных костюмах. «До сих пор я даже не подозревала, что в нашей республике есть столько разнообразных национальных костюмов», – поделилась она.

Напомним, что Музей дружбы народов России был открыт 15 сентября, в День единства народов Дагестана, по поручению Главы республики Рамазана Абдулатипова с целью поддержания и развития социокультурных связей с народами и национально-культурными объединениями субъектов РФ и стран мира, популяризации идей единства народов, толерантности в условиях многонациональной и многоконфессиональной республики.

Новости раздела