"

В московском Мюзик-холле звучали песни в память о Расуле Гамзатове

Фото:
2730
2 минуты
В московском Мюзик-холле прошел концерт, посвященный 90-летию Расула Гамзатова, в рамках которого состоялась презентация мемориального альбома «Новые песни на стихи Расула Гамзатова», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Постпредства РД при Президенте РФ.

На концерт, позволяющий по-новому взглянуть и прочувствовать стихи великого дагестанского поэта, пришли многие его земляки, а также москвичи и гости столицы.

Мероприятие открылось демонстрацией архивного видеоматериала о жизни Расула Гамзатова, напомнившего зрителям о некоторых эпизодах жизни почитаемого во всем мире дагестанца. Продолжила видеоряд ретроспектива популярных песен на его стихи в исполнении звезд советской и российской эстрады.

В рамках концерта состоялись выступления писателей, музыкантов и общественных деятелей, рассказавших о своих впечатлениях от общения с Расулом Гамзатовым, звучали его бессмертные стихи… Выступавшие мастера художественного слова великолепно представляли произведения поэта, среди которых были и стихи-посвящения его современникам – известному народному артисту Дагестана Магомеду Омарову, композиторам Ахмеду Цурмилову, Мураду Кажлаеву и другим.

Помимо стихов, в рамках концерта звучало много красивой музыки. Самобытный дагестанский певец Иманшапи Магомедов исполнил новую песню на стихи поэта под аккомпанемент пандура Махмуда Хучбарова. Заслужили восторженные аплодисменты зрителей и инструменталисты – гитарист Мурад Булатов (Абдурагимов), виртуозно исполнивший попурри на тему традиционных дагестанских песен, скрипачка Арина Шевлякова (камерный оркестр «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета) и другие.

Но истинное удовольствие гости вечера получили от блистательного выступления Александра Постоленко, известного многим по мюзиклам «Нотр-Дам де Пари» и «Граф Орлов». Артист впервые исполнил песни из мемориального альбома «Новые песни на стихи Расула Гамзатова», который включил в себя семь песен московского композитора Георгия Рогаченко.

В мероприятии приняла участие заместитель Постпреда РД при Президенте РФ Изумруд Мугутдинова. Приветствуя со сцены участников и зрителей концерта, она вручила Александру Постоленко Благодарность Постпреда РД за большую общественную работу и вклад в популяризацию творчества народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

Новости раздела