"

В Минкультуры Дагестана отметили специалистов библиотечного дела

Фото:
986
1 минута
МАХАЧКАЛА, 25 мая – РИА «Дагестан». Специалистам библиотечного дела вручили грамоты министерства культуры республики, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

Грамоты вручил сегодня заместитель министра Мурад Гаджиев. Он рассказал, что 27 мая в России отмечается профессиональный праздник российских библиотекарей и значимый день для всех любителей книги – Общероссийский день библиотек.

«Этот праздник всех, кто преданно служит делу библиотечного обслуживания населения, и для кого книга и чтение, знания и информация занимают важнейшее место в системе неоспоримых ценностей. Мы гордимся тем, что в библиотеках республики трудятся высококвалифицированные специалисты. Благодаря вам дагестанцы могут ознакомиться с классическими и современными российскими и зарубежными произведениями, приобщиться к сокровищам мировой культуры, богатейшему историческому наследию родного края», – сказал он.

За достижения в деле развития библиотечного дела Дагестана, многолетний добросовестный труд и в связи с Общероссийским днем библиотек приказом Минкультуры РД 15 сотрудникам республиканских и муниципальных библиотек были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма.

Среди них работники Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова, Республиканской детской библиотеки им. Н. Юсупова, библиотек Буйнакского и Хасавюртовского районов, школьной библиотеки Каспийска.

Напомним, что праздник установлен в 1995 году Указом Президента России. Дата праздника выбрана неслучайно: именно в этот день 1795 года императрица всея Руси Екатерина II подписала указ об основании Императорской Публичной библиотеки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела