"

В Махачкале состоялся концерт ко Дню защитника Отечества

Фото:
1362
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 февраля – РИА «Дагестан». Праздничный концерт ко Дню защитника Отечества прошел сегодня в Русском драматическом театре им. М. Горького в Махачкале.

Открыл торжественное собрание первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов. Поздравляя всех с Днем защитника Отечества, первый вице-премьер отметил, что для России это особый праздник. «Уважительное отношение к воинам всегда было присуще нашему народу. Память о героических подвигах во имя свободы Отечества передается в нашей стране из поколения в поколение. Мы искренне гордимся доблестью и мужеством наших дедов и отцов, проявленными на фронте. За годы этой войны из Дагестана ушли свыше 180 тысяч мужественных воинов, из которых более 90 тысяч погибли и пропали без вести.

Славные подвиги наших земляков продолжаются и в наши дни. Навсегда останется в памяти подвиг лейтенанта МВД Магомеда Нурбагандова, который под угрозой смерти остался верен долгу защитника Отечества. Его слова “Работайте, братья” стали напутствием для многих поколений воинов и патриотов», – напомнил первый зампред.

Он также подчеркнул, что Россия является центром противостояния международному терроризму, который стал главной угрозой для всего общества.

«Бесценный боевой опыт в Сирийской арабской республике получили военнослужащие министерства обороны РФ, дислоцированные в Дагестане. Из них 14 тысяч отмечены государственными наградами. Во время операции в Сирии они проявили себя как достойные наследники поколения победителей, защищая мирное население, обеспечивая функционирование транспортных коридоров доставки гуманитарных грузов и поддерживая порядок в лагерях беженцев», – сообщил Анатолий Карибов.

По его словам, за последние годы удалось вернуть уважение к армии и возродить авторитет российского солдата.

«О чрезвычайной важности охраны государства, ее южных рубежей говорит решение Президента страны о передислокации в Дагестан Каспийской флотилии. Это стратегически верное решение, которое окажет положительное влияние на развитие нашей республики. В ежегодном Послании Федеральному собранию Владимир Путин уделил большое внимание теме обороноспособности страны. Глава государства пояснил, что работа по ее повышению направлена на обеспечение безопасности страны и наших граждан», – добавил первый заместитель главы кабмина.

Он также высказал слова благодарности в канун 23 февраля ветеранам вооруженных сил, находящимся на заслуженном отдыхе.

Далее с приветственным словом выступил военный комиссар РД Даитбег Мустафаев. Он поздравил присутствующих с праздником и, обращаясь к ветеранам войны и вооруженных сил РФ, военнослужащим махачкалинского гарнизона, в частности сказал: «Воины разных регионов страны едины в понимании своей роли в защите Отечества и своего воинского долга. Правопреемники советских вооруженных сил – воины российской армии помнят уроки истории и ее славный боевой путь. Они горды доблестью своих предшественников и самоотверженно служат своему Отечеству с достоинством и честью выполняют воинский долг, мужественно несут свою нелегкую службу по защите национальной безопасности России и ее государственных интересов».

После торжественной части состоялся праздничный концерт с участием военного оркестра пограничного управления ФСБ РФ по РД, артистов Дагестанского оперного театра, государственных танцевальных творческих и детских коллективов, чтецов и популярных артистов дагестанской эстрады.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела