"

В Махачкале состоялась презентация книг о Расуле Гамзатове

Фото:
896
1 минута
МАХАЧКАЛА, 26 сентября – РИА «Дагестан». Презентация двух книг о Расуле Гамзатове состоялась вчера в Национальной библиотеке Махачкалы, сообщили информагентству в пресс-службе учреждения.

Книги были изданы Институтом языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы при финансовой поддержке грантов Главы Республики Дагестан и фонда Гаджи Махачева.

Так, гостям мероприятия представили книги «Расул Гамзатов. Воспоминания современников» и «Расул Гамзатов. Литературно-критическое наследие».

Открыл мероприятие врио директора Дагестанского центра наук РАН Абусупьян Акамов, который отметил, что ежегодно в сентябре отмечаются мероприятия, посвященные Расулу Гамзатову. Он также отметил важную роль поэта в развитии не только в литературе и художественной культуре народов Дагестана и России, но и в общественно-политической жизни страны.

Далее доктор филологических наук Ахмед Муртазалиев рассказал о трудностях и путях создания данных трудов. Он также проинформировал гостей, что книга «Расул Гамзатов. Воспоминания современников» представляет собой сборник материалов воспоминаний. Вторая книга «Расул Гамзатов. Литературно-критическое наследие» включает в себя литературно-критические статьи, доклады и выступления писателей, интервью, предисловия и литературные портреты, написанные дагестанским поэтом на родном языке.

В завершение мероприятия Абусупьян Акамов выразил благодарность гостям, а также вручил им книги на память.

Новости раздела