"

В Махачкале состоялась конференция «Культурные мосты. Традиции и современность»

Фото:
1494
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 18 декабря – РИА «Дагестан». Заседание Совета по координации деятельности центров традиционной культуры и конференция «Культурные мосты. Традиции и современность» состоялись вчера в Махачкале.

Как сообщили информагентству в пресс-службе министерства культуры РД, в работе заседания приняли участие деятели культуры и искусства, представители региональных министерств, директора центров традиционной культуры и другие.

В рамках встречи стороны обсудили вопросы деятельности и взаимодействия учреждений культуры муниципальных образований в рамках национального проекта «Культура», реализации государственной программы Республики Дагестан «Развитие культуры в Республике Дагестан», Года театра в России. 

Открыла межведомственный Совет министр культуры РД Зарема Бутаева, которая отметила, что уже сегодня можно подвести итоги уходящего года, который был объявлен Годом театра в России, а также решением Генеральной ассамблеи ООН – международным Годом коренных народов. 

«Всего в рамках Года театра с участием народных театров реализовано около 100 художественных проектов и творческих акций, как муниципальных, так и региональных и международных. Следующий год объявлен Указом Президента РФ Владимира Путина Годом памяти и славы. И нам с вами предстоит провести ряд важных юбилейных мероприятий. Республиканским Домом народного творчества и Национальной библиотекой им. Р. Гамзатова разработаны тематические методические пособия. Также, как вы уже знаете, 2022 год объявлен Годом народного творчества, то есть надо будет начать вести подготовку и предварительную совместную работу», – сказала она.

Глава ведомства наградила работников культуры почетными грамотами министерства за заслуги в области многонациональной культуры Дагестана, большой вклад в развитие народного творчества, патриотическое воспитание подрастающего поколения и добросовестный труд.

В рамках совещания были обсуждены вопросы антитеррористической защищенности учреждений культуры в муниципальных образованиях, предпрофессиональная профориентационная работа в детских школах искусств в МО, работа кинотеатров и другое.

Новости раздела