"

В Махачкале прошло заседание рабочей группы по разработке новых образцов художественной керамики

Фото:
2211
1 минута
В Комитете по народным художественным промыслам Дагестана прошло заседание рабочей группы по разработке новых образцов художественной керамики, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете.

Вел заседание заместитель председателя Комитета Гамзат Газимагомедов, который отметил, что сегодня перед дагестанскими гончарами Президентом республики поставлена задача по разработке новых образцов художественной керамики, отвечающих требованиям сегодняшнего дня, но вместе с тем и сохраняющих лучшие традиции дагестанских мастеров.

Члены рабочей группы высказались по этому вопросу. В частности, профессор кафедры методики преподавания художественно-графического факультета Дагестанского государственного педагогического университета Магомед Омаров заметил, что керамика пользуется неплохим спросом и сегодня производится немалое ее количество – правда, среди нее достаточно большое количество ширпотреба, поэтому разработка и принятие образцов изделий может помочь в борьбе с производством низкосортной продукции.

Членами рабочей группы были разработаны критерии и методические рекомендации по оценке художественного уровня и технического качества художественной керамики, определен срок подачи авторских эскизов и образцов изделий на конкурс.

Новости раздела